nad1204

12 сентября 2016 г. 19:59

Мы, конечно, знакомы с необычными детьми: Дюймовочка, Снегурочка, Мальчик с пальчик (в русском варианте, когда старуха рубила капусту и отрубила себе палец, а из него мальчик выродился) и так далее. Но вот Кристина Нестлингер пошла дальше. Она мальчика в консервную банку закатала! Это нечто, вот уж трэш!
Представляете: получаете вы посылочку, а там законсервированный ребёнок:

Она видела золотистые звездочки, а за ними — синевато-золотистую дымку, а за дымкой — нижнюю часть банки, а в банке — верхнюю часть сморщенного карлика. Видела его сморщенную, как сушеное яблоко, голову, сморщенные руки, сморщенную шею и сморщенную грудь. Потом увидела и сморщенный живот, потому что карлик, который, наверно, сидел в банке, теперь поднялся на ноги. И его сморщенный рот произнес:
— Дорогая матушка, питательный раствор под крышкой.

И вам надо его просто полить четырьмя литрами этого раствора и вам покажется симпатичный мальчик, лет семи, прекрасно воспитанный и обученный хорошим манерам.
Вот, правда, общаться со сверстниками ему будет тяжеловато. Они-то не такие идеальные!

Повесть-сказка просто отличная. Прочитала с удовольствием. Для детей 7-9 лет будет идеально.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 7-й класс ( Лабораторная работа - Основная)