10 сентября 2016 г. 16:10

Подобно другим сборникам рассказов, автор собирает как будто одеяло из имеющихся лоскутков. Это я к тому, что лоскутки-то одни и те же, просто перетасовываются по-разному. Нашедшие друг друга в зрелом возрасте пары, девочки-тихушницы, приносящие в подоле, скороспелые студенческие браки, сказочно разбогатевшие в лихие девяностые бизнесмены, бессердечные красавицы....все это было и, наверное, будет и в других сборниках. Есть рассказы, заставляющие задуматься, есть и проходные сюжеты. Рассказ о том, как среднего возраста пара, чей брак переживает застарелый кризис, оказывается в деревне, чем-то немного напоминает стиль рассказов Шукшина. Но и в этом, казалось бы, интересном сюжете автор берет фальшивую ноту: вот была у мужа любовница, так непременно с декольте и мини-юбкой, кроваво-красными ногтями и колготками в сеточку. И жена - скучная, неинтересная, в тапочках и полноватая - дескать, двое детей, как не поправиться...При этом детям уже к двадцати, можно было найти за столько лет возможность сбросить вес. В общем, в очередной раз скажу - штампы и банальщина, вот что делает из этих рассказов чтение на почитать и забыть. Хотя опять же, повторюсь, бывают и неплохие моменты.