Yumka

Чукча не писатель

10 сентября 2016 г. 00:43

Если бы эта книга досталась мне в подростковом возрасте, я бы, наверное, пропустила половину лирических описаний, а над второй половиной безудержно рыдала бы, и даже светлый конец не исправил бы дело. В общем, мне кажется, читать эту книгу хорошо уже будучи взрослым, пусть она и котируется как детская литература. Владимир Короленко написал повесть "Слепой музыкант" в 1886 году, когда ему самому было чуть за 30, но за спиной у него было уже несколько лет тяжелой ссылки в Сибири. Вероятно поэтому это лиричное и по сути очень светлое произведение отдает некой горечью.

В повести рассказывает о детстве и юности Пети Попельского, родившегося в достаточно благополучной польско-украинской помещичьей семье. Петруся появился на свет слепым, но, быть может, именно благодаря этому с детства необыкновенно глубоко воспринимал окружающие звуки и, чуть позднее, музыку. Через звуки он учился понимать окружающий его мир, объяснял себе такие необъяснимые понятия как цвет, свет, небо, солнце и т.п. Не знаю, что на самом деле ощущают слепые от рождения люди, прав ли Короленко в своем представлении психологии слепого, но как же потрясающе у него получилось описать цвета через звуки:

Когда я смотрю на большую красную поверхность, она производит на мой глаз такое же беспокойное впечатление чего-то упруго-волнующегося. Кажется, будто эта краснота меняется: оставляя под собой более глубокий, темный фон, она кое-где выделяется более светлыми, быстро всплывающими и так же быстро упадающими взмахами, волнами, которые очень сильно действуют на глаз, - по крайней мере, на мой глаз. <...> Так же, как иные не выносят праздничного трезвона. Пожалуй, что мое сравнение и верно, и мне даже приходит в голову дальнейшее сопоставление: существует также "малиновый" звон, как и малиновый цвет. Оба они очень близки к красному, но только глубже, ровнее и мягче. Когда колокольчик долго был в употреблении, то он, как говорят любители, вызванивается. В его звуке исчезают неровности, режущие ухо, и тогда-то звон этот зовут малиновым. Того же эффекта достигают умелым подбором нескольких подголосков.

Если посмотреть на эту повесть с другой стороны, то в голову приходит мысль о более широком смысле произведения. Петя, так долго желавший хоть на секунду увидеть лицо своей матери, дяди Максима, любимой Эвелины, страстно мечтающего о недостижимом и невозможном - не портрет ли это вообще любого человека, будь то калека или совершенно здоровый человек: все мы что-то ищем, чего-то хотим, мечтаем и тоскуем по несбыточному. Но это точно не повод опускать руки и начинать проклинать окружающий мир. Уметь ценить то, что у тебя уже есть, добиваться реализуемых целей... и тогда, быть может, получится на секунду прозреть и понять что-то очень важное.