reader261352

9 сентября 2016 г. 04:33

5 Призвание

"Ну шрам это остался после того, как мне манту на геркулес ставили!", - с восторгом рассказывала восьмилетняя племянница. По медицинским знаниям мы стоим примерно на одной ступени, на которой туберкулез, педикулез, сальмонеллёз и геркулес - понятия близкие. Всё было бы не так страшно, если бы мне тоже было восемь, но нет… Тем интересней читать книги о настоящих врачах.

«Рассечение Стоуна» - роман о медицине, о призвании лечить людей.

В чем-то книгу можно отнести к нон-фикшн, потому что автор не стесняясь углубляется в описания хирургических операций, болезней, строения человеческого тела. Но это и одно из лучших художественных произведений, которые мне приходилось читать в последнее время.

Абрахам Вергезе - врач, доктор медицинских наук и чудесный писатель одновременно, и это большая редкость. У него получилось одинаково хорошо показать читателю мир хирургии и чувственный мир обыкновенного человека, каким по сути является любой врач. Но ни в одной, ни в другой области Вергезе не скатывается до дилетантства.

Это не просто история о двух близнецах, которым суждено было стать докторами, и не об их отце, великом хирурге и непутевoм папаше. Это даже не медицинская сага, хотя роман по теме можно сравнить с «Казусом Кукоцкого» или «Морфием». Это рассказ о том, где заканчивается тело и начинается душа.

Когда-то я доканывала старшего брата вопросом, почему он, закончивший с красным дипломом лечебный факультет и искренне любящий медицину, отказался от карьеры хирурга и стал патологоанатомом? Он мне ответил: «Чтобы работать врачом, нужно по-настоящему любить людей, а я их не люблю».

И эти слова не имеют никакого отношения к клятве Гиппократа, это просто суровая необходимость. А у Абрахама Вергезе определенно есть любовь к людям и профессии.

Несмотря на индийский колорит (который сам по себе мне не близок), «Рассечение Стоуна» - это очень и очень хорошая книга ;)

картинка reader261352

Очень интересный роман !!

Да, согласна с вами :)

Очень люблю эту книгу... а что, казус Кукоцкого похоже?

Казус Кукоцкого - это тоже семейная история врачей. Потомственных. Там конечно, советские реалии и немного по-другому подается, но тема похожа.

Спасибо, утащу.

Ух ты! Спасибо и моё за наводку)))

Не за что :)

я в предвкушении, роман следующий на очереди на прочтение :)

Приятного чтения :)

Мне тоже роман очень пришелся по душе, жаль у автора нет других худож. произведений)))
Там столько чудо цитат: "бойся молодого врача и старого парикмахера" , шедевры))))

Да, согласна с вами, что шедевры )