8 сентября 2016 г. 00:32

4 "И снится нам не рокот космодрома..."

В целом мне понравилось. Было интересно открыть для себя Циолковского мыслителя, мечтателя об иных мирах и межзвездных полетах, о содружестве цивилизаций и колонизации звездных систем, о будущем счастье всех людей и разумной Вселенной, наполненной добром и счастьем для всего живого.

Особенно ценно, что произведения писались на рубеже XIX-XX веков, смелость проектов Циолковского как будто не имеет границ - в то время они казались совершенной фантастикой, небывальщиной и блажью чудаковатого ученого-самоучки. Но вот проходит полвека и идеи, «фантазии» автора становятся реальностью – над землей курсируют искусственные спутники, ракеты покоряют космическое пространство, человек выходит в открытый космос. Это поразительно. А сколько еще реализаций его идей ждет нас впереди? Космические лифты? Колонии на астероидах? Жизнь вне гравитации? Использование энергии Солнца? Контакт с внеземными цивилизациями?

Что касается «философии» Циолковского, а точнее сказать мировоззрения, то здесь я впечатлился куда меньше. Чувствуется какое-то надрывное, почти нездоровое желание Константина Сергеевича убедить читателя в том, как прекрасно будет жить в будущем, жить в космическом пространстве! Он говорит как пророк, да и ощущает себя подобно пророку. И от слов его не надеждой на светлое будущее веет, а наоборот, грустно становится, страшно, если так всё и есть, как он говорит.

Смерти нет! Вроде хорошо, но оказывается смерти нет для атомов, которые случайным образом организуются в новую жизнь. А вот личность вполне себе умирает, но что личность, говорит Циолковский, атомы то вечны! Жизнь не куда не девается, и наплевать, что она не ваша – все равно вся жизнь лишь сон разума (почти буддизм). Это ли не счастье?!

Внеземные цивилизации существуют! И они куда развитее нашей. От того они уничтожают всякую жизнь, чтобы ей не пришлось идти тяжким и долгим путем к совершенству, и засеивают семена своего вида. Во вселенной исчезнет всякое страдание, всякое несовершенство – его уничтожат (если не физически, то лишив возможности продолжения рода). Благодать!

Вселенная создана для счастья! Только Земле позволено существовать в страданиях, для поддержки генофонда совершенных существ. Но и мы потом, пройдя все стадии эволюции, станем как они – совершенными существами, «разумными эгоистами», как вся вселенная. И что есть страдания сейчас, пусть даже сотен тысяч лет, пусть даже целой планеты в масштабах Вселенной, в масштабах Вечности?

Содержание книги пестрое. Эти и многие другие схожие и несхожие идеи Циолковский изложил в трудах: «Воля вселенной», «Космическая философия», «Цели звездоплавания», «Причины космоса», «Неизвестные разумные силы». Есть художественные повести «На луне», «Вне земли», слабые как литературные произведения, но интересные, как фантазия автора и источник сведений о физических законах в космическом пространстве. Есть биографичный рассказ о себе «Черты из моей жизни», тоже читается довольно легко и занимательно.

Не думаю, что книга актуальна для всех, но для таких же, как Константин Сергеевич мечтателей, книга могла бы стать добрым другом на несколько вечеров. Кроме того феномен Циолковского, страдающего глухотой провинциального ученого-самоучки, ставшего основоположником космонавтики, не может быть неинтересен.