7 сентября 2016 г. 20:25

5 Мягкая ткань

Борис Минаев, как и положено большому мастеру, создал свой мир, свою вселенную, прихотливо устроенную, со своими галактиками, звездами, катаклизмами.
Это мощное произведение с тончайшими лирическими темами, нитями, вплетенными в сложную ткань исторических событий.
В романе главы расположены не в хронологическом порядке, вразброс: прихотливо чередуются исторические события и любовные, семейные истории, войны, драмы, приключения.
Каждая глава – имеет реальную документальную основу, но дополнена свободной фантазией автора, который как будто сам подробно, ярко переживает все, что происходит с героями и дает возможность прочувствовать все происходящее своим читателям.
Главное- не события, а чувства, отношение к событиям и к людям.
Похоже на какое-то сложное музыкальное произведение со множеством тем, мелодий, партий разных инструментов, которые сливаются в один мощный, общий поток.
И чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что сквозь первый событийный слой просвечивает второй и третий слой, постепенно разгадываешь символы, видишь многозначность описанного.
Великолепный стиль. Мы как будто переносимся машиной времени в прошлое, видим происходящее глазами героев, переживаем вместе с ними события. Причем важнее подчас именно чувства, отношение героев, а не сами события.
Удивительным, причудливым образом переплетаются мысли и чувства, рассуждения повествователя и героев романа. Текст льется естественно, сам, без всяких усилий, в некоторых местах автора просто несет вслед за героями, он как будто не может остановить этот поток, тогда предложения длятся страницу и больше, и читатели мчатся за текстом бегом, без остановок, почти без знаков препинания, захваченные потоком эмоций, переживаний. Завораживающая, магнетическая свободная манера повествования, так называемый, поток сознания.
Причем текст напрочь лишён каких бы то ни было банальностей, совершенно отсутствуют ненужные, второстепенные детали: каждый элемент текста необходим, нет ничего лишнего, всё имеет огромное значение, подчас и не одно. Как будто автор смотрит на мир с большой высоты и видит только самое удивительное, самое главное.
Борис Минаев выделяется из всех современных авторов именно своим, особенным, завораживающим стилем. А чтобы воспринять его максимально полно, и от читателей требуется максимальное доверие к автору, предельная концентрация внимания, умение слышать симфоническое многоголосье, получать наслаждение от этой «игры в бисер».
А вообще роман о жизни и смерти, встречах и разлуках, рождениях и потерях, о том, что несмотря ни на что , в любых условиях, жизнь продолжается, простая человеческая жизнь. Эта история вселяет огромную надежду. И этому помогает удивительно человечная, "мягкая" интонация автора романа.
Каждый большой писатель всю жизнь пишет книгу о себе и о каждом из нас, современников, в какие бы исторические времена он ни погружался. Именно поэтому нам так интересно читать книги Бориса Минаева.
Пожелаем Борису Дориановичу плодотворной работы, вдохновения и здоровья! А мы будем с нетерпением ждать выхода продолжения "Мягкой ткани", новых работ, читать и перечитывать книги Бориса Дориановича Минаева и - наслаждаться.