foxkid

6 сентября 2016 г. 14:05

На самом деле вращение Земли так или иначе замедляется с течением времени. Я читала исследования, что динозавры, например, жили в мире, где сутки равнялись 23-м часам. Это было очень давно, с тех пор вращение замедлилось примерно на час. И продолжает замедляться. Но нам не стоит бояться - каждое тысячелетие прибавляет к суткам примерно две тысячных секунды. Ждать полной остановки планеты придется долго.
Замедление Земли приведет ко многим интересным процессам, и эти процессы физики довольно подробно расписали. Вот тут мы и перейдем к книге, которой я снизила балл (а надо было больше) за то, что автор не проработала техническую часть вопроса вообще. Это печально, ведь могло бы быть намного интереснее. И я, конечно, понимаю, что задумка была не в том, но все же.
Писать на тему подросткового развития, взросления отдельно взятого человека, поиск себя, познание мира, отношений и так далее может, например, опытный и крайне талантливый писатель (например, Моэм), и у него это получится глубоко, сильно, интересно. А когда ты - начинающий писатель средней руки, то приходится облекать это в какую-то фантастическую оболочку, иначе книга просто исчезнет на полках. В общем, нужна какая-то яркая идея, чтобы заметили. А по сути книга вообще не про апокалипсис, он здесь фоном - не более того. Книга о девочке, о дружбе, которая рушится с взрослением, о тех неловких ситуациях, когда тебе задирают юбку/футболку в толпе, отыгрываются на слабой тихоне, о взаимонепонимании и первой любви. Об этом сложно писать напрямую, об этом сложно рассказать в жанре реализма. Фантастика сама по себе дает много допущений - может быть хуже язык, потому что от новичков в этом жанре редко ждут чего-то выше уровня Сумерек, за описанием фантастических деталей может потеряться и скупость сюжета. Вообще баланс фантастики и реальности упрощает сам разговор с читателем. Редко кто пишет как, например, Желязны, когда "О, Боже, мой мозг сейчас взорвется, но до чего же хорошо!"
Так и здесь - задумка рассказать о взрослении ребенка на фоне грядущего апокалипсиса довольно интересна, реализована несложно, со многими фактическими допущениями. Читается довольно легко. Что для дебютной книги вполне достойное решение.

Флэшмоб-2016, совет от Kisizer , спасибо!
Книгомарафон-2016

А я брала ее только ради постапокалипсиса. Подростковое не привлекло бы. Сама в физике не особо сильна, поэтому проглотила все вполне нормально :)
Рада, что в целом вам понравилось!

+2 06.09.16

Я думаю, что по этой книге можно неплохую экранизацию сделать. Особенно, если привлечь физиков и проработать фактическую часть.

+2 06.09.16

Да! Все эти киты на берегах, как люди приспосабливаются к новому миру... И любовь для молодежи присутствует.

Гм, заинтересовало)

+1 06.09.16

Неплохая книга. Не супер, но в целом ничего.