Booksniffer

3 сентября 2016 г. 19:49

Пожалуй, рецензию необходимо начать с манеры повествования. Адэр сразу даёт понять, что пишет роман-пародию, и соответственно, выбирает не стандартный повествовательный стиль, как у той же Агаты Кристи, а сочиняет иронично-литературный текстовый поток, пересыпанный словотворчеством в гостиной и словоломанием на кухне. Такой язык бросает очень серьёзный вызов переводчику, и Гурова не совсем оказалась на высоте. Если кухонные попытки говорить на красивом английском выражаются в употреблении таких слов, как "остроклизьма" (неграмотная версия "остракизма"), и это слегка забавно, то в гостиной персонажи употребляют не всегда удобоваримые обороты - например, "направлять слёзы внутрь моих щёк" мне не очень понравилось, а "чуточная квартирка" заставила себя перечитать дважды. Так что перевод Гуровой местами недоталантлив, и чтение романа от этого явно страдает, принижая пародийность до уровня фарса. Гилберт Адэр, к сожалению, добавляет к этому недоразумению, пересыпая историю пересказами нелепейших сюжетов романов героини. Возможно, виной тому моя сегодняшняя лёгкая простуда, но текст должен был читаться легко и весело, осмелюсь сказать, как пьесы Бернарда Шоу, он же прочитался несколько недоумённо, как роман Липскерова. Искромётность хромала, юмор был без пузырьков. Я бы высказался в пользу необходимости альтернативного перевода - с приложением текста записки на языке оригинала.

Что касается сюжета. Адэр, безусловно, хитроумен и изо всех сил постарался быть оригинальным, хотя я бы сказал, что он больше склоняется к мышлению сэра Артура, нежели дамы Агаты, несмотря на то, что читатель поймёт, почему за основу взято именно "Убийство Роджера Экройда". Хитроумию - не знаю, согласятся уважаемые лайвлибовцы или нет, - тоже недоставало мягкости и изящества классиков детективного жанра. Подводя итоги, хочется сказать, что Адэр создал честный детектив со своеобразным стилем, и, конечно, он не виноват, что является больше "йенмакъюэном", чем "агатойкристи". Ну а читать - читать его надо, в этом сомнений нет!