2 сентября 2016 г. 21:38

4 Улицкая обо всём или всё об Улицкой

Не знаю в чём секрет Улицкой, но её книги читаются очень быстро. Но, быстро отнюдь не от того, что просто, «мама мыла раму». Нет! Ты не читаешь, ты полностью окунаешься и растворяешься в строчках, ты проживешь чужие жизни, ты участник диалога с автором.
Взяв в руки «Священный мусор», я честно признаться, настроилась на долгое-долгое чтение по несколько страниц в день. Но, с Улицкой такой номер не пройдет. Её произведения не позволяют оторваться от чтения. Даже, если это не художественное произведение, а сборник эссе, интервью с самой писательницей, а также её воспоминания, биография, частная жизнь. Людмила Улицкая рассуждает о религии, вере, любви, книгах, смерти, политике, обществе и о многом другом. Как-будто сидя на кухне, ведешь разговор со старшей, мудрой подругой. Я, конечно, нахалка, в друзья набиваюсь, но у меня было именно такое ощущение. Про какие-то вещи я никогда не задумывалась. Что-то из истории своей страны я не знала в силу возраста, а точнее сказать, и это будет более честно, присвоить себя «титул» - недоросль, но женского рода. Во многом полностью разделяю точку зрения. Хотя, ощущение изобразительного искусства (скульптуры, живописи) у нас разные. Не вызывают у меня картины в авангардном стиле, ничего кроме недоразумения, что это действительно искусство. Для меня «Черный квадрат» - это черный квадрат.
В книге автор открыто высказывает своё негативное отношение к власти. Прочитав книгу, становится предельно ясно, почему по центральным каналам телика не показывают сериал Юрия Грымова «Казус Кукоцкого». А ведь это экранизация одноименного бестселлера Людмилы Улицкой, лауреата премии «Русский Букер». Также не увидим фильм «Ниоткуда с любовью, или Весёлые похороны», экранизацию повести Людмилы Улицкой, где роль Алика играл Александр Абдулов. Почему бы на годовщину Александра Гаврииловича не показать по Первому каналу фильм, в котором он исполнил свою последную главную роль? Вот она демократия и свобода слова в действии. Цензура!
Если меня спросить, советую ли я к прочтению книгу «Священный мусор»? Я отвечу, да! Но если вы фанат Людмилы Улицкой. Лично я готова изучать всё, что она напишет! Но, если вы никогда не брали в руки Улицкой, то эта книга не та, с которой нужно завязывать знакомство. Прочтите сначала рассказы писательницы, или даже те же «Весёлые похороны». Если почувствуете, что это ваш автор, то смело берите «Казус Кукоцкого», «Медея и её дети», «Искренне ваш Шурик», да чего перечислять, хватайте абсолютно всё! Здесь нет полумер, либо ты любишь Улицкую, либо нет.