krissyfox

Концентрированный субъективизм

2 сентября 2016 г. 14:08

Я очень долго собиралась с духом, чтобы написать рецензию на эту книгу. И дело даже не в том, что тема сложная и острая, а скорее в том, что я сама не знаю, как относиться к этой книге.

"Девочка из подвала" - это одна из многих попыток установить истину и расставить все точки в нашумевшем деле похищения Наташи Кампуш. Отвлекусь немного от прямой темы.

С Наташей мы ровесницы и в момент ее похищения я была таким же ребенком, а потому долгое время не знала об этой истории. Впервые услышала о Наташе я в тот момент, когда ее нашли. Все новостные каналы транслировали одни и те же кадры, а давняя история была извлечена из под слоя пыли и вернулась в топ мировых событий. Для меня же это стало одним из тысячи просмотренных кадров и ровным счетом ничего не значило. Много времени спустя я увидела здесь, на лайвлибе рецензию на эту книгу и только в эот момемн заинтересовалась этой историей. Прочла несколько интернет статей, заглянула в Википедию и решила открыть данную книгу. И вот я вновь очутилась в мгновении, готовясь написать рецензию.

Эта книга определенно не камень в плане чувств и эмоций, написанная журналистами, она не играет на чувствах, не кричит и изложена вполне себе нормальным, спокойным языком. За это уже стоит поставить ей отдельный плюс, так как не люблю я историй поданных в стиле "скандалы, интриги, расследования". Как я уже написала, авторы ставили перед собой цель разобраться в истории похищения Наташи, постараться понять мотивы похитителя, проникнуть в тайну отношения его и Наташи, и выяснить причины мягко говоря странного поведения Наташи после освобождения. Для этого авторы буквально по косточкам разобрали семью Наташи, внутрисемейные отношения. Имело ли это смысл? Не могу сказать, так как по большому счету данного рода раскопки семейных тайн никак не сыграли в самой истории похищения. Ни детсов Наташи, ни ее отношения с матерью и отцом никак не пролили свет на само похищение.

Попытка найти мотивы поведения Приклопиля также не увенчались окончательным успехом, так как рассказать о них мог только сам Приклопиль, но он увы, или к счастью, уже не сможет этого сделать.

Опять таки, найти причины и истинные мотивы поведения Наташи после освобождения авторам не удалось или удалось лишь отчасти.

А потому книга по большому счету выполняет функцию обобщения информации раскиданной по сети, сводя все в хронологическом порядке воедино.

Приятно отметить, что авторы не навязывают читателю свое видение событий, свое к ним отношения и интерпритацию. Кажды волен делать свои выводы и остаться при своем мнении.

Мое такого, что эта история принадлежит от и до Наташе и полностью ее дело говорить о ней или молчать. Беда в том, что когда какая-то часть истории выносится наружу, то общество всегда будет ждать продолжения. Похищение Наташи стало общественным делом и конечно всем бы хотелось в подробностях узнать как, где и что происходило. Но это ни всегда возможно во-первых, а во-вторых далеко не всегда уместно.

Но есть еще одна проблема. После того как Наташу освободили ее поведение было столько далеко от привычного в обществе понимания жертвы и так сильно не оправдало это клише, что недавно жалевшие ее люди перешли в наступление, обвиняя ее во лжи и в общем то уже не веря, что она жертва. что тут можно сказать, обманутые ожидания - это сильная вещь. Не отыгрывая привычного сценария жертвы Наташа стала причиной нападок и вызвала агрессию. Но от этого она не перестала ее быть. Как бы она себя ни вела, чтобы там не случилось, нельзя исключить того, что с ней произошло. Она не по доброй воли стала пленницей человека с нарушением психики. И тем более нельзя забывать о том, что она была ребенком! И каждому было бы полезно поставить себя на ее место, убрать зарождающийся в душе героизм и представить все в реальности.

Каждый человек реагирует на травмирующие ситуации по своему и переживает и ищет выход по-своему. Наташа избрала свой путь и судить человека за то что он не оправдал ожиданий как минимуму глупо.

В любом случае мы видим эту историю лишь глазами наблюдателя побывать в шкуре Наташи, никому не пожелаешь, а без этого невозможно понять ни ее мотивов, ни ее поведения. Так пусть же эта история останется с ней. А общество вполне может довольствоваться тем, что ему и так дали.