2 сентября 2016 г. 12:10

Удивительно, как растет писатель вместе со своим персонажем. Это касается не только сюжета, но и мелких деталей. Развивается Гарри, меняется, мудреет. Но остается все таким же языкастым сукиным сыном, которому достается по первое число.

Кстати, о вечных проблемах героя - избиениях. Ну честно, надоело. Единственное, что реально надоело в серии - стандартное начало "избит", "порезан", "голоден "не спал долгое время". И дальше к этому набору клише (да, это уже клише) идет интересное развитие событий.

Это вообще шикарная фишка автора - создать герою не одну, а сразу несколкьо проблем. Просто похищение дочки? Нет, нас такой детсад не интересует. Будет очередная угроза миру, будут тайны, частью разгаданные. Будут проблемы, в том числе и с друзьями. Будет нашествие сторонних сил, каждая из которых несет в себе как соблазнительную вкусняшку, так и каку на совочке. Выбирай, Гарри, да не ошибись с выбором!

За что я нежно люблю автора - так это за виртуозность в описании магических обрядов, боев и теории. Ну согласитесь, каждый второй фэнтезийный автор описывает бой довольно обыденно, что ли. Мол вот пошаманил руками, и как ухнуло, как бухнуло. Или же покорячился герой с ритуалом, и все случилось.

Здесь не так. Здесь Батчер вплетает в повествование новые силы, вытаскивает наружу какие-то интересные магические составляющие. При этом никто не выглядит умбой, у всех есть слабые стороны.

Отдельное спасибо за развязку, хотя признаюсь, примерно так я ее и представляла (по факту, а не по описанию).