1 сентября 2016 г. 21:25

5 «Лучшая книга про кошек – это сама ваша кошка».

Книга Елены Филипповой «С точки зрения кошки» написана в жанре нон-фикшн и в увлекательной форме повествует нам об этих столь загадочных и непредсказуемых животных. Несомненно, эта книга предназначена исключительно для любителей представителей рода кошачьих. Если вы относите себя к таковым, то чтение доставит вам массу положительных эмоций.

На данный момент я счастливая хозяйка шотландской вислоухой кошки, которую я конечно трепетно люблю, но порой случаются инциденты, которые расстраивают нас обеих: сначала меня, а потом и ей достаётся. Поэтому было очень интересно узнать, какие пути решения конфликтов предложит автор данной книги.

К сожалению, чудодейственного способа не существует. Кошка – это независимая личность и индивидуальность, она делает только то, что считает нужным.

Наказывать кошку так же бессмысленно, как и дуть против ветра. Особенно, если поступок и наказание разминулись во времени.

Всё, что находится в «кошкином доме» принадлежит ей и единственный выход – это спрятать подальше то, что плохо лежит или попробовать предоставить достойную альтернативу.

Почему нельзя? Такой приятный на вкус провод! Так зубам хорошо стало! Под током? Да какой там ток! Немножко пощипало – и всё!

Думаю, что кошатникам с многолетним стажем, эта книга не откроет ничего нового, но это не значит, что вы не получите удовольствие от её чтения. Меня, например, крайне позабавил тест на кошачий интеллект. Оказывается, моя кошка немного не от мира сего и демонстрирует крайне низкий IQ. Так что теперь есть повод более снисходительно относиться к её проступкам и не предъявлять завышенных требований. А ещё она флегматичная и немного меланхоличная особа, поэтому мне стоит быть более внимательной к её тонкой душевной организации.

А вот для тех, кто только планирует завести себе это чудесное создание, книга окажется очень полезной. Она поможет найти взаимопонимание с кошкой, развеет мифы и поможет наиболее эффективно решать возникающие проблемы. Вы узнаете, какие породы кошек существуют, их анатомические и физиологические особенности, а также возможно научитесь понимать кошачий язык. Кроме того, мне показались очень интересными факты из жизни кошек, которыми щедро снабжён текст книги.

В среднем на 16% у человека, гладящего животное, снижается частота пульса, наступает общее расслабление мускулатуры, улучшается пищеварение.

Взгляните по-новому на своего домашнего любимца, дарите любовь и ласку, проявляйте терпение, когда это необходимо и ваш плюшевый друг не останется перед вами в долгу.