elefant

31 августа 2016 г. 13:39

Два очередных дела от агентов ФБР знаменитых «Секретных материалов». Оба исполнены в лучших традициях нашумевшего в своё время сериала с наличием интриг, заговоров и полных мистики таинственных происшествий. Расследования посвящены теме НЛО, может быть поэтому не вызвали у меня того восторга, как другие прочтённые книжные адаптации. Как-то больше по душе дела о монстрах, таинственных явлениях, загадочных исчезновениях, но тема НЛО меня никогда особо не прельщала, хоть и лежит в канве всех Секретных материалов. Помню, самым полюбившимся делом было расследование о коконах в лесу, поглощающих в себя людей. Жаль только, не помню ни номера серии, ни названия книжной адаптации (если она вообще была).
«Дверь во вселенную» переносит в Центр управления космическими полётами, где творится что-то необычное: детали корабля неожиданно ломаются, связь с зёмлёй постоянно барахлит, а самих астронавтов атакует некий голубой облокообразный разум, причём как в небе, так и на Земле. Загадочные смерти и покушения подбираются вплотную до самого Фокса Малдера и Дэйну Скали, но не стоит ждать раскрытия всех карт.
«Падший ангел» более подходит на приключенческий детектив. В окрестностях Таунследна потерпело крушение неизвестное воздушное судно. Район бедствия оцепили, жителей выселили, заявив, что это было падение ливийского истребителя с ядерной боеголовкой. Но что делал этот самолёт у побережья Америки, и как удалось ему сюда добраться? У Малдера на этот счёт свои ответы. Агенту ФБР предстоит незаметным пробраться на место крушения, обойдя три военных кордона, столкнуться лицом к лицу со злобным полковником Хендерсоном, а также предстать перед Комиссией, жаждавшей крови самого Фокса и закрытия всех Секретных материалов. Думаю, любителям Секретных материалов должно понравится, принести некую ностальгию, тогда как простым любопытным эта книга ничего особо не даст.