Sanckt

31 августа 2016 г. 10:11

Изначально подающий себя как старый циник, автор предстаёт человеком большой души, мудрости и профессионализма.

Для меня книга оказалась полезна пониманием (и подтверждением в других областях), что в жёлтый дом попадают люди вполне нормальные: они не монстры, не уроды. Обычные люди, возможно, при других обстоятельствах не обративших бы на себя внимания. Просто живущие свои жизни, но оказавшиеся несовместимы с окружающими. Иногда и с реальностью. Что бы это ни значило.

Омрачает картину (не сильно, но всё же) осознание мной факта, что люди (и автор в том числе, и некоторые его герои из условных врачей) - невероятные инфантилы. Очень огорчают пассажи в течение книги о бездарности нашего государства (автор и его герои жили и в СССР, и в России), сравнение моей Родины (не в пользу Родины, естественно) с собирательным образом "цивилизованного мира" (а вот в Англии умнее, а вот в Голландии мудрее), рассматривание роли государства исключительно как обслуживающей их (автора) интересы (начальники сплошные идиоты, но вот я, будучи начальником, весь в белом, это всё не про меня, я хороший, да и сама суть государственного устройства - идиотизм). В общем, даже не удивился, что события от 88 до 92 года у автора вызвали интерес лишь в области возможности поучаствовать в выборах. Величайшая геополитическая катастрофа XX века? Самый большой разделённый народ в истории человечества? Не, не слышали, не задумывались.

Поэтому обидно понимать, что при всём при этом автор и сам является человеком замечательным, и книжку написал хорошую.

Спасибо.