Carmelita

29 августа 2016 г. 16:04

Сюжет книги разворачивается в далёком на момент написания 21 веке. Мир стал совсем другим, люди позабыли, что такое сказки. И лишь девочка Лали могла так рассказывать эти истории, что все присутствующие видели происходящее её глазами. Только она помнила истории про Красную Шапочку, про Дюймовочку и про других знакомых нам героев.

Вот только была у Лали злая мачеха, как у Золушки, которая запрещала ей рассказывать сказки, запирала её в темнице. Злая мачеха, которой не мог противиться и её отец.

А ещё ситуация обостряется тем, что дни жизни на Земле сочтены: на планету летит астероид, который разрушит всё на своём пути. А высшие разумы получают сигналы тревоги от землян, но отвечают лишь, что они «не заинтересованы».

Но в конце концов инопланетные гости так впечатляются рассказами Лали, что готовы погибнуть на этой планете, хотя могут спокойно улететь. Благодаря сказкам Лали они вновь научились смеяться, плакать, переживать. Лали смогла вернуть им их чувства. Ведь до этого у них было всё рассчитано.

Идея с рассказыванием сказок, оживлением сюжета перед глазами слушателей мне очень понравилась. Но во всём остальном произведение не смогло произвести на меня впечатления. Наверное, это что-то не моё.

"Книжное государство". Тур 2. Книжанск.