27 августа 2016 г. 11:30

Книгу прочитала давно, но вот пару дней назад разбираю книжку полку и вдруг наткнулась… О, прям душу всколыхнуло. Вспомнила, что люблю Звездные войны, вспомнила за что люблю и решила перечитать. Замечательная история, рассказанная замечательным автором. Терри Брукс, хоть и не истинный автор этой истории, но рассказать её ему удалось. Вселенная Звездных войн показана близко и точно. Четкими описаниями, простыми словами, понятными и эмоциональными героями. Мир богат красками и чувствами, которые просто льются со страниц.

«Броневые панели космического челнока Республики рдели ясно-алым цветом.
Рядом с громадой боевой станции он казался беспечным насекомым, прилетевшим
на яркий свет.»

«Тот, что пониже и помоложе, парировал выстрелы бластеров
клинком бело-голубого цвета, тогда как зеленый меч рослого рыцаря превращал
боевых дроидов в металлический лом. «

« ...ты дал слово...
Он не знал, чем закончилась битва у болота и на космической станции. И
закончилась ли она вообще. И не хотел знать. Когда его отыскали, он все еще
плакал, укачивая в объятиях неподвижное тело.»

Да я сама чуть не реву! Не плачь Оби-Ван!

Сражения здесь не жестоки, но этого и не требуется. Эмоциональный градус поднимает не кровь, а сам сюжет, сама идея борьбы за справедливость, борьба с воплощением темной силы вселенной – ситхами, восхождение сил света, и угроза, которая спрятана так великолепно, что никто не может её распознать - в живом человеке, в мальчике, положительном герое, который приведет всех к гибели.
Эта та книга, зарыв которую, еще долго не хочется отпускать из мыслей её героев, хочется попасть туда и все рассказать Квай-Гону, чтобы тот переосмыслил свое решение, или заставить Падме забрать Анакина к себе, чтобы он не стал джедаем, или что-нибудь… как-то помочь…
И вот когда ты забываешь, что эта была всего лишь книга, а ты все еще там.. среди звезд, тогда можно с уверенностью сказать, что это действительно хорошая история.