27 августа 2016 г. 10:35

3 Когда действий и персонажев слишком много.

Вчера дочитала первую книгу "Пилигримов".
Обычно я начинаю читать подростковое фэнтези в перерывах между серьезными книгами. Данная книга не стала исключением.
Ожидала я легкого подросткового сюжета.
Ничего такого в этой книге я не увидела. По нескольким причинам:
1. Слишком много действий в книге. Тем же самым "грешит" Евгений Гаглоев с "Зерцалией". Ну вот серьезно. Вроде отличная задумка, что у одного, что у второй. Но нет, нам надо впихнуть в одну книгу сразу всё. В данном случае: и магия, и компьютерные сети, и клонирование, и пространственные перемещения, и техника (роботы, машины). Ощущение по первой книге, что автор еще окончательно не приняла решение в каком направлении фэнтези ей стоит развиваться. В этом плане "Живые" Варвары Еналь и "Часодеи" Щербы мне понравились больше. Там четко одно направление. И ему спокойно следуют. Нет этого разбрасывания на всё и сразу. потому как в конкретной книге получается много и ни о чем.
2. Честно, у меня претензия к героям. Я, конечно, понимаю, что вроде как главная героиня - Дорофея. Но по факту. То ли это Дора, то ли Ника, непонятно. В какие-то моменты у меня создавалось впечатление, что автор и сама забывала и начинала писать о Нике. Да и честно говоря про нее было читать интереснее. Только это уже не подростковая история. Да и сама Ника выглядит как какой-то подросток. Не поняла я также, для чего были введены: Маша и Кощей. Маши по сути вообще не было. То ее сначала описали инфантильной эгоисткой (что кстати вполне логично), а потом вообще она как бы и в действиях не участвует. Так, всего лишь фон. Остается удивляться только, как это Дора к ней успела привязаться, при таком то экшене.
Кощей.. вот это вообще разочарование из разочарований...думала его будут позиционировать как ну если не умного, то мудрого и хитрого взрослого персонажа. Но ему так... отвели в книге лишь описание комнаты, да пару диалогов.. На хрена простите??
Мне вот реально интересно было читать только про Ланса и Роберта. Да и то про Ланса именно его так сказать "рабочую историческую часть". Попытка его романтической линии с Дорой какая-то несуразная.
Роберт. Вот реально интересный персонаж. Роберт и Ника. Тоже интересная пара. Но куда ж я опять.. Это же подростковая литература. Но мне было бы интереснее почитать он них. Отдельно об институте. Убрать эту подростковую несуразицу, которая так по сути в единую линию и не вылилась. и получилась бы скажем так хорошая книга про экспериментальный институт с интригами, любовной линией Роберт-Ника. Там даже и треугольник бы получился с ее бывшим. соперничество в лице ученых. Такие себе "Чародеи" ("Понедельник начинается в субботу") на новый лад. А все эти Земли-56 мне вообще почему-то отдаленно частями напомнило Стругацких "Трудно быть богом".
В общем. Какой-то сумбур и сумятица.
Если честно, даже не знаю, буду ли читать продолжение. Так как не знаю, хочу ли я читать именно о Доре. Отдельно о Барске, институте и его обитателях я бы почитала. Но только увольте, без этих "подростковых баталий".
я, конечно, понимаю, что частично не права. Так как изначально книга подростковая. Но простите, нафига изначально было запихивать в подростковую книгу элементы личной жизни Ники с бывшим мужем, мытарства Дарьи Фелисии. В подростковой книге больше о взрослых как-то. Так что почему Росмэн эту книгу позиционирует в подростковой литературе не очень понятно... Если только из-за двух персонажей, точнее из-за 1,5. Потому как Маши толком-то и нет..
Странно...