Darguch

Начитанный дилетант...

26 августа 2016 г. 00:00

После впечатляющей и красочной первой книги серии мне сразу захотелось приступить к продолжению. Первые мысли после прочтения: эта книга - полный антипод первой части. Здесь больше нет оптимизма, а есть всепоглощающее отчаяние, которое держится на протяжении всей книги. За примерами не надо долго ходить: Астартес, практически побежденные в болотах спутника Давина, или кровавый штурм цитадели братства. Причем все эти события происходят последовательно, оставляя читателя в постоянном напряжении. И лишь летописцы продолжают пить вино в своем убежище. Книга с таким настроем априори не должна страдать от провисаний. Увы, но нет. Увлекшись погоней за высоким градусом напряжения, Грэм Макнилл наплевательски отнесся к логичности действий некоторых персонажей (особо это заметно в сравнении с книгой Абнетта). Впрочем, обо всем по порядку.

Начнем с Морниваля. Многие критикуют за определенную ребячливость в их взаимоотношениях, и я вынужден возразить. В этой книге характеры персонажей получают дальнейшее развитие. Торгаддон, несмотря на свое чувство юмора, остается самым серьезным в этой четверке, он не идет на поводу у общественного мнения и всегда взвешенно принимает решения (увы, в дальнейшем это ему аукнется). Абаддон, в свою очередь, оправдывает свое прозвище, показывая свою узколобую агрессию и абсолютную преданность Воителю. Ну и маленький Хорус, будучи тихим и спокойным человеком, плывет по течению, понимая, что любые попытки поплыть против обернутся для него катастрофически. В общем, Макниллу удалось удержаться в рамках, заданных Абнеттом, дополнив образы выразительными примерами.

Стоп. Мы кого-то забыли? Локен, старый добрый Локен… Рациональный и прямолинейный, умеющий сочувствовать, обдумывать свои поступки и испытывать чувство вины. Он всегда высказывал свое жесткое и правдивое мнение, но тут он молчит. Он молчит, когда понимает, что природа сигналов на спутнике такая же, как и в его предыдущем знакомстве с силами Хаоса. Он молчит, когда все доказательства указывают на Эреба. Причем проходит девять месяцев с момента воскрешения Хоруса, и ничего не меняется. Он не может переступить свои принципы, чтобы поведать своим братьям об опасности Хаоса (архив Зиндерманна ему в помощь), и раздолбить ворота храма Змеи ракетами имперских титанов. Иными словами, он ведет себя как зашуганный рефлексирующий подросток, который не может сказать ни слова, когда старшеклассники собираются подложить петарду на стул директору. Это не тот Гарвель Локен, которого мы знали. В этой книге он слишком пассивен. Кроме того, стоит напомнить, что официально Морниваль принимает решения единогласно, и, если один брат выступит против, то это решение не будет принято. Здесь каждый принимает решения индивидуально, а интересы ложи становятся выше клятв Морниваля (что по мне, сильно расходится с моделью представленной Абнеттом). Стоит отметить, что он так же никак не отреагировал на инцидент, происходивший в это время в отсеках на орбите. Разве хаосисткие символы на Эбере это не прямое доказательство? Подведя итог: изменившийся и пассивный Гарвель Локен - главное разочарование в этой книге.

Хорус… Воитель, неужели события на планете интерексов на тебя так повлияли? Да, влиянию Хаоса подвержены все, у кого есть червоточины в душе, даже самые лучшие сыны Империума. Но ты же сам рассуждал об опасности Хаоса и понимал, что твой отец отбыл на Терру не случайно. Разве не ты - любимый сын своего отца, который наградил тебя абсолютной властью? Лично я этому всему не верю. В первой книге Хорус представал в виде очага благоразумия и надежности, не позволяя эмоциям надолго захлестывать себя. Да и пример друга, которым овладел Хаос, не мог на него не повлиять. Несмотря на большое количество сцен показанных ему в варпе, парадигму такого человека очень сложно сменить. Если только он не был таким изначально, и его образ лишь красивая ширма, доступ за которую не смогли получить даже братья-примархи (а Эреб как то смог). В доказательство этой теории может служить его исповедь и последующий алкоголизм потомственной аристократки из дома Карпинус. Если это действительно так, то жаль, что автор так и не раскрыл этот вопрос, а так же не обозначил более явную мотивацию. Например, у его коллеги из другой космической вселенной была угроза потери жены и не родившегося ребёнка. В таком случае жажда власти и обман отца для такой личности, как Воитель, выглядит слишком надуманно.

Что касается других персонажей, то горстка знакомых нам представителей творческой интеллигенции выглядит прекрасно. Они так же ищут ответы насчет веры, истины и морали. А процесс укрепления культа императора не только логически обоснован, но и отражен в конкретном событии. За такое раскрытие второстепенного сюжета я ставлю жирный плюс.

Подведем итог, автор написал классическое произведение о предательстве главного персонажа, снабдив его классическими штампами и особенностями. При этом книга нисколько не теряет темпе повествования и читается с огромным интересом. Большое обилие интересных персонажей портит лишь нелогичность принятых ими решений. Книга уступает первой части в строении сюжета, но выгодно отличается в динамике повествования. Обязательно к прочтению поклонникам жанра и тем, кто хочет знать основные истоки ереси Хоруса.
Ну, а я отправляюсь дальше, в систему Истваан…