25 августа 2016 г. 16:43

Сначала я посмотрела фильм. Он очень светлый и жизнерадостный, пусть и не замысловатый, но добрый и словно наполненный тем самым светом Тосканы. Спустя несколько лет я про него вспомнила и пересмотрела, заметив в титрах, что фильм по книжке. Предвкушая, что книга окажется еще лучше фильма, взялась за чтение.
Не то чтобы у книги не было совсем ничего общего с фильмом - нет, та же солнечная Тоскана с ее щедрой землей и зданиями цвета охры, покупка дома в маленьком местечке, его долгая реставрация и восхищение Италией.., но вот факты-то в книге совсем другие. Вовсе не экспромтом героиня покупает дом, а долго обдумывает и взвешивает все за и против, а кроме того, никакая она не разведенная красотка, готовая начать все заново, что и служит в фильме истоком для появления чуть ли не всех сюжетных линий (которые очень хороши на мой взгляд).
У героини, которая одновременно и автор, все в порядке с личной жизнью, покупают они дом совместно с мужем, ничего менять в корне она не собирается, хотя и принимается восстанавливать не только дом, но и прилегающие территории со всеми фруктовыми и оливковыми деревьями, системами орошения и огородами. Это не просто автобиографичная книга, а скорее тщательная и временами дотошная летопись возрождения старой тосканской виллы. Слишком уж досконально автор описывает все подробности ремонта и связанных с ним хлопот, разной степени приятности неожиданности, обусловленные итальянским национальным характером и то, что именно и почему они сажали в первый, второй и последующий годы. При всем моем интересе утомительно стало продираться через все эти так досконально описанные бытовые подробности, поэтому и бросила на половине.
Книге не хватает легкости и оптимистичности одноименного фильма, какой-то беспечности что ли, хотя вроде есть упоминания и о дружеских посиделках и отсылки к архитектуре и искусству Италии, а еще - рецепты блюд итальянской кухни из итальянских же продуктов только что с грядки или дерева, от которых слюнки текут и хочется сразу бежать к плите. Это конечно вносит разнообразие в однородное и на мой вкус затянутое повествование, но чего-то мне все же не хватило, какой-то искорки.