25 августа 2016 г. 10:52

0.5 Не маг.

Как-то так получилось, что до этого в "Ролевике" я читал книги, где персонажи играют "на светлой стороне силы". Затем были "Неко" и "Серый Страж", герои которых отметились по обе стороны баррикад. Ну и вот наконец-то подошла очередь ставленников Артаса, и решил я начать с вышеупомянутой книги.

Стрелять-колотить, какое ж это говнище.

Я не знаю, чем руководствуются люди, когда дают своим детям имена, производные от фамилий (ну там Иван Иванов, Пётр Петров и т.д.). В случае с Михаилом Михеевым это, похоже, от явной нехватки фантазии, и недостаток этот передался генетически. Раньше я думал, что "Клирик", "Авантюрист" и "Рыцарь" плохи, так как автор первой не особо вкурила механику класса, а авторы последних крайне посредственно вписали книги в проект. Но тут у нас появился абсолютный чемпион, который разом забирает обе номинации (и набирает своих), успешно кладя болт как на свой класс, так и на ключевые фишки проекта.

1) Все герои до этого попадали в другие миры с ролёвки и совершенно внезапно для них. Тут же к ГГ (к слову, это здесь не Главный Герой, а Главный Говнюк) заваливаются домой, да ещё не сам Артас лично, а его посланец с предложением, от которого невозможно отказаться.

2) Ролевики-попаданцы, как я уже писал, перемещались внезапно, но зато менялось оружие и снаряжение под стать их классу, а так же появлялись соответствующие навыки. Был лучником - вот тебе крутой эльфийский лук и навык стрельбы как у роты Робин Гудов. Был алхимиком - теперь ты сам можешь варить боевые эликсиры и целебные зелья, и в склянках у тебя булькает отнюдь не газировка. Даже если у тебя в кармане завалялся брелок - если он не исчезнет, то приобретёт какие-то свойства. Тут же у ГГ есть время на подготовку, и он клепает себе первосортные меч с доспехами (по "удачному" стечению обстоятельств он работает на металлургическом заводе), а так же - внимание - ЗАТАРИВАЕТСЯ ОГНЕСТРЕЛОМ! Да-да, в мир меча и магии ГГ приходит с двумя пистолетами, снайперкой, тонной патронов и гранатами! Гранатами, Карл! И не только ими - в приступе хомячизма он нагружает целую тележку, помимо вооружения закидывая аптечки, одежду, книги, даже ноутбук с солнечными батареями!

3) Какие ассоциации у вас возникают при словосочетании "чёрная магия"? Всякие проклятия и наговоры? Определённо, да. Призывы демонов? Вполне! Некромантия? Почему бы и нет. Магия крови? Да мне вообще не попадалась вселенная, где таких любят. В общем, от ч0рного мага не ждёшь ничего хорошего - он будет пользоваться крайне нехорошими и запретными заклинаниями, от которых маги обычные будут держаться подальше. Но в больной вселенной Михеева ч0рный маг это обычный маг-стихийник, кидающийся огненными шарами и ледяными стрелами, а белые маги специализируются на целительстве и магии разума. Страшно сказать - даже некромантия считается белой магией, потому что работает с органикой
(хоть и мёртвой), а не булыжниками.

Но не обращайте внимание на название. Лениво магичить ГГ начнёт только во второй половине книги, до этого вопросы он будет решать силовым методом (а другим он просто не умеет) при помощи пистолета и мордобоя - волшебным образом он за считанные дни наращивает себе мышцу и способен, например, ломать толстые доски голыми руками, не особо при этом напрягаясь. Но даже начав магичить, он всё равно предпочитает решать вопрос кулаком и пистолетом, а если и подключает магию, то вместо хитрых разнообразных заклинаний предпочитает просто тупо накачать энергии побольше в заклинание или просто бить чистой энергией. Ну то есть как в фехтовании на рапирах драться железным ломом.

4) Фишка "Ролевика" была в том, что герои разных книг периодически пересекаются в Тумане, чем-то обмениваются или вообще выполняют совместный квест. Как я уже сказал, это направление автор просрал полностью. В Туман он прыгает когда захочет, никакие монстры там не водятся, поэтому ГГ там безнаказанно ест, спит и разве что не совокупляется. Время тоже идёт по желанию левой пятки, то останавливаясь во время ухода в Туман, то продолжая идти. Из других ролевиков он сподобился пару раз впихнуть только Рейнджера (у того в книге это, само собой, никакой встречи не было), причём во второй и последний раз Кот просто заступил ГГ дорогу, тот на него злобно рыкнул "Отойди, тебе со мной не справится!", Кот отошёл и... всё. Воистину, по убожеству оно переплёвывает даже "рыцаря".

Что ж, как вы уже поняли, это типичная плохая книга про попаданца от автора с вагоном комплексов и острым желанием изобразить "крутого" героя. Выходит герой, правда, не крутым, а отморозком и ублюдком "Поселягин-стайл". Вот, например, подходит наш дегене... ой, простите, главный ге... а, не, всё правильно, подходит наш дегенерат ночью в дождь к трактиру, стучит, ему никто не открывает. Наш красавец, недолго думая, сносит дверь с мясом, а когда перепуганный трактирщик безуспешно пытался этого мудака застрелить (ну потому что от людей, которые глубокой ночью вышибают двери, обычно не приходится ждать ничего хорошего), дегенерата охватывает искреннее возмущение - "Ты чё, дятел, совсем опух? Какого хрена в гостей стреляешь? Рыло начистить?".

Примерно так и ведёт себя это убожество, яростно нарываясь на любой конфликт, чтобы потом, пользуясь арсеналом, нечеловеческой силой (ну вы знаете, эти маги...) и совершенно читерской неуязвимостью всем надавать по щам, не забывая по любоваться на себя - вот какой я смелый, ловкий и умелый, джунгли меня зовут быстрый как пуля, и резкий как понос, а вы тут на меня батон крошить пытаетесь. Как апофеоз зашкаливающего чувства собственного величия, он побеждает в магическом поединке местного божка, забарывает на дуэли Шутника, подручного Артаса (которого потом великодушно спасает) и уже начинает задумываться, а не подвинуть ли в перспективе самого Артаса с божественного пьедестала...

Резюмирая. Если бы была премия "говно" (я буду звать её Посельоскар (да, я очень люблю творчество Поселягина), по аналогии с Михалоскаром у Бэдкомедиана), то данная книга победила бы чуть менее чем во всех номинациях. Она убога как самостоятельное произведение, она совершенно никак не вписывается в проект Ролевик, у неё отвратительный главный герой, который никак не соответствует своему классу в названии. Также "Ч0рный маг" получает специальную премию жюри за самую навязчиваю и задравшую фразу. Уважаемый (на самом деле нет) Михаил, я искренне и от всей души желаю (а вот это уже правда), чтобы вот эти "интересно пляшущие девки, по четыре штуки в ряд", сплясали на ваших пальцах, дабы вы больше не смогли писать, и на ваших гениталиях, дабы не оставили потомства.

З.Ы. Где-то в комментариях проскочило, что, мол, оно специально так написано, это типа пародия на плохие произведения про попаданцев. В том издании, которое читал я, никаких упоминаний о пародийности нет. Зато мне довелось прочитать когда-то парочку других книг этого... "автора" (извините за слово "автор"), где главный герой был точно такой же неостановимой машиной смерти с зашкаливающим самомнением. Так что есть мнение, что ситуация аналогична с немалой частью арт-хауса, когда режиссёр снимает какую-то хрень, все ему говорят "Чувак, ты снял хрень", тот яростно визжит "Вы тупое быдло и ничего не понимаете! Это арт-хаус, это моё уникальное виденье, оно не для всех!", но по факту он всё же снял хрень.

Точно также и здесь. Вы, Михаил, написали и пишите отвратительные книги, и "Ч0рный маг" ни в коей мере не отличается ни от других ваших произведений, ни от произведений коллег по цеху, обитающих на том уже уровне дна. Потому что пародия, если Вы не в курсе, должна высмеивать, а не копировать объект насмешек.