24 августа 2016 г. 20:50

3 Скорее нет, чем да

Прочитала несколько дней назад, но так и не сформировала мнение о книге.
Сама идея мира, в котором господствуют растения, а не люди или животные, безусловно, интересна, но, честно говоря, несмотря на подробное (а иногда и слишком детальное) описание растений (их видов, особенностей, повадок, способов передвижения и т.д.) общая картина мира так и не сложилась. Спишу на плохой перевод, ну или мое воображение меня в этот раз подвело.
Герои уходят, меняются, умирают, а тебя это никак не трогает. Главный герой поменял по дороге несколько спутниц, а разницы и не заметила, по сути каких-то принципиальных различий между ними и не было (шла, шла, сдохла, ну и ладно, как раз под рукой новая). Из всех человекообразных больше всех запомнились тамми, потому что именно их образ жизни прорисован наиболее закончено, все остальные, включая подвид главного героя и его окружения описаны слишком скомкано.
Герои долго-долго бродят, преодолевают трудности и опасности, сначала это захватывает, но в какой-то момент становится просто скучно и хочется наконец добраться сквозь дебри к конечному пункту их путешествия. А концовка не поражает и не удивляет.
Почему не поставила отрицательную оценку? Морэл спас книгу!