24 августа 2016 г. 12:28

5 Одни идут прямым путём...

Глубоко убеждена, что писать мемуары стоит только тем людям, кто заслужил это ценностью своей жизни. Даже если автор рассказывает сплошь об исторических реалиях и современниках, его собственная персона неизбежно проступает (а при обострённом тщеславии и писательской нечуткости так и просто выпячивается) сквозь строки повествования. И если эта самая персона не вызывает уважения, то просто беда.
Совсем другое дело, когда рассказчик - личность, и личность выдающаяся. Тогда приобщаешься к человеку, который на много голов выше тебя, удивляешься, радуешься, расширяешь собственные горизонты.
С этой книжкой, слава Богу, в этом отношении полный порядок.
Она совершенно не претендует на исключительность, вместе с тем исключительна и не похожа ни на какую другую. Тихим тоном повествования, увлекающего в мир целомудренной и глубокой души.
Матушка Амвросия начинает описывать свою жизнь с детских лет, вспоминая подробности быта и самые тонкие переживания, и эти частности совсем не кажутся незначительными и скучными, из них вырастает облик цельной личности, полной любви, веры и чистых устремлений.
Особенно поразительным показался мне поиск своего предназначения в жизни, это твёрдое желание не искать лёгких путей, а всю себя отдать служению людям и Богу. Едва ли найдутся более смутные годы в новейшей истории нашей страны, чем первая половина 20 века. И вот эта душа прямо и смело идёт сквозь мясорубку войн, смут и революций, имея твёрдое основание веры. Приходит на ум фраза совсем из другой оперы: "У кого правда, тот и сильней".
Глубокое уважение вызывает этот человек. И ещё радость оттого, что такие люди вообще бывают. И ещё: это именно русский человек, таковы его основы, в этом его красота, незамутнённость.

Отдельное спасибо Е.Г. Харитоновой за великолепную начитку аудиокниги.