russischergeist

21 августа 2016 г. 12:23

Не казнь страшна; страшна твоя немилость.

Александр Пушкин «Борис Годунов»

Меня соблазнила эта книга исключительно обложкой: зеленый цвет, красивый сюжетный рисунок (сразу вспоминается фильм "Иван Васильевич..": не вели казнить, вели слово молвить...), книга на столе, серия - история России в романах.

Наивно сначала предполагал, что Петр Полевой - один из почти неизвестных современных авторов и, наверняка, этот исторический роман близок по стилистике к любимому сейчас жанру альтернативной истории. Как же я удивился, раскрыв эту книгу, что я дважды ошибался!

Оказывается, Петр Николаевич Полевой - историк, писатель, литературовед, живший в конце 19 века. Занимался российской историей вообще и историей российской словесности в частности. Любимым историческим периодом у автора была первая половина семнадцатого века. Петр Полевой написал три исторических романа об этом временном периоде: о Борисе Годунове и Лжедмитрии, о Василии Шуйском и о первом царе из династии Романовых Михаиле Федоровиче.

Читая, словил себя на мысли, что стилистика несовременных авторов исторических романов сложнее воспринимается, но зато накладывает определенную неповторимую ауру, позволяющую нам окунуться в этот далекий от нас мир той, неизвестной, царской России.

Мне повезло, что я случайно выбрал именно первый роман Полевого. Примечательная история, Полевой предлагает свою версию событий 1604-1605 годов, когда проходили последние месяцы правления Бориса Годунова, вступление на престолов молодого зеленого Федора Второго и наступление на Москву коварного царевича Дмитрия Ивановича (Лжедмитрия I).

Основная мысль произведения, правда, основана не на этом феномене последующего перехода власти от Федора Второго к Лжедмитрию, хотя и предпосылки к этому были также в романе показаны.

В Новом Завете, например, сказано:

А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям

Знаково выбранное писателем название романа показывает, как корысть и коварство может править и убивать справедливость и преданность. Драматический период последних дней царя Бориса, которым можно было легко воспользоваться циниками и корыстолюбцами. И мы видим, как добрые дела преданных власти людей в итоге могут привести к плахе.

Да, похоже, тайны и интриги были в эшелонах власти всегда. Мир не меняется. И не надо обращаться к английским, французским или испанским монархам. В нашей истории есть не менее таинственные страницы, о которых можно долго-долго размышлять.

Оказалось, что я был к книге совершенно не готов. Впервые в литературном произведений я встретился с царевичем Дмитрием, Гришкой Отрепьевым, Ксенией Годуновой, царем Борисом, впервые для меня всплыла фамилия бояр Романовых. Я понял, что еще не могу достойно судить об исторической подоплеке тех драматических событий русской истории. Продолжу знакомство с этим временным периодом. Буду рад совету на очередной исторический роман о "Бориске".

Охота на снаркомонов 2016, 49) На обложке должна быть книга
Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (48 тур)

ерехода власти от Федора Второго к Лжедмитрию

Вот мне интересно, когда мы перестанем именовать Дмитрия Первого Лжедмитирием? Как к нему не относись, он был законно коронованным правителем.

Ну, если только перепишем все учебники))))

Я бы Вам рекомендовал почитать научную литературу. Мне кажется, Вы созрели). Например, у Скрынникова очень хорошая работа про Годунова. Или у Козлякова в серии ЖЗЛ. Пушкина мне как-то неудобно рекомендовать)он в этом не нуждается. Хотя в памяти поколений, конечно, останется портрет, написанный гением. Даже я в некоторой степени прикасался к Годунову, как литературовед...

Большое спасибо, коллега! Взял обе книги себе на заметку в списочки! ;)

Не за что! Всегда приятно помочь настоящему просветителю и читателю.

Спасибо! :)