GodLoptr

Чтец, спец, удалой молодец

20 августа 2016 г. 22:07

Это был один из самых лучших книжных подарков, купленных в другой стране, в городе, где в единственном книжном магазине была лишь одна полка с классикой, одна со всем остальным...
Да, и я не задумываясь взял это чудо, так как мне почему-то показалось, что там будет что-то про Скандинавию, богов или хотя бы только Идунн (яблоки, да...).
Так не оказалось. Но эта книга стала моим началом знакомства с одной из самых любимых дилогий в моей жизни.
И пусть именно эту часть я люблю чуточку меньше, чем первую, именно она дает понять, почему же сестра Джека обладает настолько ужасным характером.
Именно в ней дается понять, что вечная, но законсервированная жизнь, это не так уж и хорошо. Хотя мне и не очень близка и приятна теория, что за сохранение нейтралитета ты можешь быть наказан.
Но все эти приключения в мрачных подземельях также захватывающи и порой пугающи, как и путешествие к Ётунхейму.
И я рад, что Торгиль вернулась))
Да и среди новых персонажей были те, кто не мог не порадовать. Например, Брут. При всем своем подхалимстве, какой-то слабохарактерности, есть в нем что-то притягивающее внимание. Любопытно, какую он хитрость может задумать, так как сразу ясно, что это не такой уж и простак. Он просто умеет пользоваться теми талантами, которые у него есть.
В книге снова, как и в первой части, поднимается семейная проблема. Только уже не только проблема отношения к старшим и младшим в семье. Тут скорее явнее проблема того, кто является родителями: те кто родил или кто воспитал?
Люси, как по мне, надменна все же не из-за своей связи с эльфами, а и-за того, что отец достаточно много баловал ее. Орешинка же, хоть и рождена человеком, воспитана хобгоблинами, она сама по поведению и отношению к жизни является хобгоблинкой, поэтому, как по мне, очень правильно, что ее не потащили в мир людей, не стали лишать ее настоящих родителей - тех, которые ее воспитали. Я думаю, что эту мораль привносит автор. Как завершает и мораль первой книги с тем, что не всегда на старших детей стоит взваливать все обязанности, а младших только баловать - это может плохо закончиться.
В общем, как и первая, эта книга явно стоит и прочтения, и времени, так как, как и первая она продолжает вызывать яркие эмоции и переживания за персонажей и заставляет над многим задуматься.