20 августа 2016 г. 15:50

"Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет."

из м/ф "Трое из Простоквашино"

У меня нет никаких нареканий в отношении господина Кийосаки, он-то как раз деньги сделал, возможно даже благодаря своей исключительной "финансовой смекалке". Вопрос к его поклонникам с постсоветского пространства: товарищи лохи, ну вы хоть в курсе, что вы лохи, и что такие успешные люди как Кийосаки процветают только потому, что вы есть? Допускаю, что, когда книга только появилась, то у себя на родине, в США, она кому-то и помогла. Но почему она так популярна у нас?! У нас совсем иная система налогообложения и вообще взаимоотношений граждан, банков и государства, т.е. описанное в книге практически неприменимо. Зато есть у нас крышевание, откаты, отжатие собственности, и это в 2016-м (может не повсеместно, но у нас в Украине именно так). А тут уже нужно больше, чем финансовая смекалка, о которой Кийосаки постоянно говорит, так толком ничего не объяснив.

Мне кажется, эту книгу любят люди, которые никогда не были и не будут богаты, потому что цель у них не разбогатеть, а найти месторождение халявы. Есть у нас такой национальный вид спорта, а раз в несколько лет проводится олимпиада: это когда крушится очередной МММ и нужно бежать, спасая свои кровно про*баные денежки. Не случайно же это одна из книг, которую вам предлагают прочитать, когда агитируют присоединится к какому-нибудь сетевому бизнесу со словами "Вам даже не надо будет работать, только расскажите своим подругам об этом шампуне и они сами его купят".

Я получила то, что ожидала. Потраченного времени не жалко, т.к. смогла убедится в верности своих предположений. В одном согласна с автором: людям не хватает элементарного финансового образования. Люди у нас не умеют с умом тратить деньги, распространенная картина: мегакрутая плазма, взятая в кредит, на стене однокомнатной хрущевки, срочно нуждающейся в ремонте. Многие продолжат верить, что если прилежно учиться, потом прилежно работать, то государство о вас позаботится и вам в конце концов воздастся, но и это давно не так. Народу действительно нужен простой доступный учебник о том, как работают деньги, особенно у нас, где капитализм приобрел совсем извращенную форму. Но едва ли "Богатый папа, бедный папа" может претендовать на эту роль.