Vemnos

Храбрый Хоббит

17 августа 2016 г. 11:19

4.5 Природа не ошибается.

Увидев столь прекрасную обложку, захотелось прочитать эту книгу. По расположению текста, показалось, что история будет в стихах. Но написано обычным, незамысловатым языком. Текст разорван,скомкан, не доделан. Что в начале настроило меня на плохой лад. Слишком пессимистично, уныло, жалко - так я могу описать происходящее в начале.
Задумка -алмаз. Если бы только развили эту историю, добавили красивых оборотов и сравнений... получилось бы шикарное произведение.
А так...создалось впечатление пересказа.
Не думаю, что дети младше 6 лет поймут эту книжку.
Иллюстрации вытягивают впечатление о книге. Реализма ждать не приходится, просто атмосферные изображения. Характера, главного героя, я в них не почувствовала. Просто красиво.
Но уже в середине, стоило только кольнуть меня парой фраз и впечатление перевернулось с ног на голову.

- Ты же сам знаешь, белые орлы - редкость, а то, что бывает редко, обычно высоко ценится. Значит, ты очень ценная птица.
- Никакая я не ценная. Скорее ошибка природы.
- Природа не ошибается. Она просто создает разное - если бы всё выглядело одинаково, это было бы некрасиво.
- Но я даже летать не могу. А все остальные орлы могут.
- Не сравнивай себя с другими. У каждого свои сильные стороны - и их нужно развивать. И слабые - их нужно превозмочь.

В целом, я бы посоветовала книжку для подростков у которых период упадка веры в себя, когда считают себя гадким утёнком. Когда девочки плачут ночами и жалуются мамам, что они не красивы,глупы. Как показывает практика, это не редкость. Так же считаю, что эту книгу ребенок должен читать сам и сделать для себя выводы.
Как оказалось, чтиво не пустое, есть в этом крупица знаний и пользы. Куплю себе для домашней библиотеки.

Он наконец поверил в себя.

картинка Vemnos