16 августа 2016 г. 18:53

Очень интересное начало цикла, хотя для кого-то может показаться слишком медленным и "производственным". Книга насыщена техническими подробностями типа постройки катапульт, той самой закалки клинка и всякого такого. Если буквально перевести название, получатся "цвета стали" - цвета побежалости, я так понимаю. Звучит непривлекательно, но читается интересно. Жанр - фэнтези, скорее историческое, хотя на Мартина совсем не похоже, а похоже немного на Кея, и чем-то напоминает Аберкромби. Магии немного, и как она работает - совершенно непонятно, даже тем, кто по должности должен бы разбираться.
Зато много войны - кочевники штурмуют столицу бывшей империи. Проблема (для меня) в том, что трудно читать про войну, когда сочувствуешь обеим сторонам. Среди горожан много персонажей, к которым привязываешься, но и молодой вождь кочевников вызывает симпатию. Вообще персонажи хорошо получились, разношёрстная такая компания, которую загадочным образом объединила магия. Нет, это не значит, что они толпой отправились в квест - наяву не все даже знакомы, зато встречаются в снах. Очень любопытный момент, интересно, что будет дальше.
Я поставила бы оценку выше, но полбалла сняла за неторопливость, и ещё полбалла - за странного типа, который появился ближе к концу, натворил дел и не объяснил, зачем ему это было надо. То есть автор не объяснил. То есть объяснил, но я не могу понять такой мотивации - по-моему, нормальный человек такого делать не будет. Посмотрю, как дальше этот тип себя поведет...
Малоизвестный цикл от малоизвестного автора, заслуживающий большей популярности. Люди, обратите внимание!

Пятилетку - в три тома!, Тур 4.
ФФантGame. Тур 4.
Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!