rijka

15 августа 2016 г. 22:34

Есть у меня привычка во время поездок, а так же чуть чуть загодя и сразу после, разыскивать, что же было написано о навещаемом мной месте, любопытства ради, экскурсии для или что бы был чем развлечь попутчиков во время длительного безделья. Исключительно вредная привычка! Нет, что-то я успеваю читать, но большая часть книг из-за размера или отсутствия в свободном доступе оседает в списке на прочтение.
Где-то весной я была в Ельце... И тогда же в моих хотелках появились воспоминания Николая Николаевича Жукова. Честно говоря, я не думала, что эту книгу когда-нибудь удастся прочитать: уездное издательство, маленький тираж, тема на любителя, шансы малы. И вот один поворот головы и я вижу как эта книга красуется на витрине родной библиотеки.
Николай Николаевич как многие художники известен всем и неизвестен никому. Вот не надо мне тут вспоминать Дениса Давыдова: невозможно ни разу не видеть плакат "Отстоим Москву", молодого Володю Ульянова или вышедших из-под карандаша и кисти художника детей.
Эта книга тоже о детстве. Совсем ранние годы Николай Николаевич провел в Вятке, этому посвящено буквально страниц двадцать, а в остальной книге рассказывается о Ельце. Нет, конечно же здесь нет скрупулезных описаний памятников архитектуры или подробного перечня исторических событий между мировыми войнами - да объем не тот, семьдесят страниц, текст с трудом уместился между набросками и карандашами. Нет, здесь есть какие-то безумно светлые детские воспоминания с ручьями, голубями, затейливыми елецкими санками, чудесные размышления молодого человека обо всем на свете, рассказ о первых шагах художника, о его сомнениях и стремлениях. Нет, я не нашла никакой полезной для себя информации по этим городам (санки, да, надо запомнить), но теперь Жуков обрел для меня какое-то конкретное воплощение, перестав быть просто "художник, который рисовал Нюрнбергский процесс"
А билет на Вятку у меня уже есть...

Дальше...

7c93d1f8c067f8d9378badbc5104e8c2.jpg 9128256dac166aa632771ce721a380f1.jpg
Не из книги, просто мои любимые. Иллюстрации к стихам для самых маленьких Давайте познакомимся
3b5189037107416ba50cf83db1542342.jpg

Как интересно. )) А на Вятка в гости или по делам ?)) Приятно слышать о родном городе.)

с познавательными целями )