amanda_winamp

11 августа 2010 г. 09:08

В один прекрасный день я поняла, что мне всё надоело. Бесконечные саги про новолонуе и приевшиеся букины и универы.Душа ждала чего-нибудь..и вот на кнале "культура" я наткнулась на фильм. Опять же, появление в моей жизни лекций Набокова сыграло в выборе это й книги не последнюю роль. Хотелось с ним спорить..И было бы о чём спорить, если бы не прочла отзыв одного из читателя на каком-то литературном форуме, что во время перестройки этот же автор написал о милиции совсем другую книгу. Но это дело автора. Я о книге.
Прочитайте, только ради того, что написано хорошо и что-то есть, то, чего сейчас нет в современных книгах- вера в будущее. Честные милиционеры, дружба, другие человеческие ценности, всё сплетено в этом романе..Я поняла, что мне хочется жить именно там, в том времени, пусть даже не совсем идеальном, пусть выдуманном..но это лучше, чем сага о новолунии..
Как и "эра милосердия", наверно это роман-утопия по сегодняшним меркам..но интересно..как будто старая добрая фантастика и мир, где хочется жить.

Осталось взять хороший учебник истории и почитать, что в это время творилось на самом деле. Или свидетельства и воспоминания очевидцев. Чтобы больше не хотелось жить в это время. Вампирские саги, может, и отвратительны, зато в них нет такого мерзкого и густопсового вранья

я поняла одно, правды нет нигде. потому что каждый пишет свою правду. Одним хорошо сейчас, другим плохо..история не терпит сослагательных наклонений и она очень необъективна.А вампирские сги- такое же враньё...

Однако существуют факты, которые отнюдь не художественная литература и не вымысел. Количество убитых, например. Экономический и культурный регресс.
Что касается "хорошо" и "плохо", нужно смотреть на аргументы: почему хорошо и почему плохо.
Да, правда у каждого своя, но это не значит, что не существует объективных критериев.

Но это всё история..Корноция царя тоже повлекла за собой жертвы, жертвы были и во времена падения империи.Но если воспринимать эту книгу не учебником по истории, а просто как художественную литературу, книга-то хорош%

как говорил Жеглов- значеца так, Шарапов...Половина моего сообщения пропала, просто завис комп. Не знаю, согу ли восстановить смысл того, что написала..Вот, например, Моне создал в своих картинах мир, где бы я точно хотела жить..а в реальности тот мир был каким?остались лишь полотна Моне...