SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

13 августа 2016 г. 21:32

Зарядившись желанием узнать больше о жизни гейш после прочтения Мемуаров гейши и не удовлетворившись набором сухих фактов из Википедии, я с воодушевлением принялась за эту книгу. Она, разумеется, намного ближе к истине, чем произведение Голдена.
Главное, что отличает эту книгу от обычной исследовательской работы - вставки со случаями из жизни автора, которая сама пробовала себя в роли гейши. Они разбавляют чисто познавательный текст элементами личных чувств и рассказами о самой жизни в общине. Всё это читать очень интересно и приятно.
Почему не могу поставить максимальную оценку: странная организация книги. Сначала мы узнаем о семье и работе гейши, потом о разных ответвлениях профессии, и только потом о духовной части их труда. И всё это разбавляется хронологически не выставленными эпизодами из жизни автора: так, мы сначала узнаём о судьбе людей, и только потом с ними знакомимся. Помимо прочего, есть части, которые сами по себе являются эпизодами из жизни, а есть части исключительно с информацией. Может, это уже и придирка, но я считаю, что гораздо логичнее было бы расположить в одной части об одном аспекте жизни и сухие факты, и личный опыт.
В целом, книга очень приятная, во многом потому, что автор искренне любит культуру Японии, и это чувствуется.