13 августа 2016 г. 18:41

Рассуждения на тему Куликовской битвы, ее роли в "объединении русских земель" и личности князя Дмитрия Донского. Любопытное творение. Назвать его историческим не могу, поскольку никаких отсылок к подтверждающим документам и всякому прочему тут нет. Это произведение аналитическое. Рассуждательное. О том как все может быть было, если следовать логике, а не записям летописей. Летописи же, как правило, пишутся под диктовку тех, кто стоит во главе государства, и не противоречат славным подвигам данной прекрасной персоны и ее предков (в чем я абсолютно согласна с автором и мне кажется это справедливо не только в России). Другое дело, что есть еще и археологические подтверждения событий, но там уже сложнее.
Спорить об истинности изложенного можно бесконечно. Истинность как и ложность недоказуемы. Ибо это абсолютно теоретическое рассуждение.
Главное в том, что это до ужаса просто и интересно написано. Веллер дает каждому почувствовать себя на месте князя, боярина, купца, русского или татаро-монгольского воина или простого русского горожанина XIV века. Затягивает не хуже шпионского романа. Да, бывает, что автор повторяется и довольно резко иронизирует в отношении историков, но красоты целостной картины это не портит. Особенно интересны конечные выводы про русский менталитет, хотя они же и более всего наводят на печальные размышления. А что, ведь и правда, если сравнивать, то карта Золотой Орды не особенно сильно отличается от карты Российской Империи, далее Советского Союза и далее Российской Федерации. Так чьи же мы наследники на самом деле?

ну на самом деле, сейчас много версий альтернативной и более логичной истории, о которой я судить тоже побаиваюсь, т.к. не профессионал и не подтвердить не опровергнуть не могу, и с археологией на самом деле все куда сложнее чем кажется, но опять же я не профессионал, но да такое интересно читать. Оно у тебя в бумаге?

да, в бумаге, могу дать почитать:)

Можешь,)