11 августа 2016 г. 15:09

5 Михаилу Тарковскому от благодарного читателя.

Когда служил в армии, товарищ старший прапорщик, не буду называть фамилию, к слову сказать нормальный человек, звал молодых пепсикольным поколением. Под эту категорию и я подпадал, несмотря на то, что был старше своих сослуживцев на пять лет, ввиду оконченного высшего образования. Было это в 2001/2002 годах. Не знаю какую характеристику Геннадий Николаич дал бы сегодняшней молодёжи, но автор книги о которой я хочу немного рассказать резко отличается от современников своим Настоящим Мужским Характером !

Вот чего бы казалось на заре своей юности племяннику известного режиссёра не прибыть в Москву или в город на Неве с тем, чтобы окончить тамошний институт и прочно приблизиться к элите и бомонду. Ничуть не бывало. А всё почему ? Потому что по его собственным словам большое влияние на становление его, как мужчины и человека оказала...бабушка. Родившись в Замоскворечье, уже с младых ногтей Михаил Тарковский бредил Сибирью и Енисеем. Меня ещё год, как на свете не было, а он уже махнул не глядя, да и приехал в Сибирь и не просто в гости, а с тем, чтобы связать свою жизнь с этим Краем и с этой Землёй и с этими Людьми. Естественно, что в своей книге, в которой есть рассказы, повести, очерки и стихотворения нашла отражение та жизнь, которой он себя посвятил.

Не знаю правильно ли будет сказать, склоняюсь к мысли, что правильно, причислить Михаила Тарковского к продолжателю дела замечательного наследия писателя Виктора Петровича Астафьева. С последним, кстати говоря, Михаил Александрович был знаком лично, встречался и многое взял для себя. Всё это есть в книги.

Рассказы и повести о тайге, об охоте и рыбалке, об исконно русском промысле вкупе с русским духом. Акцент и упор сделан на то, чтобы приблизить человека к корням, к матушке природе. Не обойдена стороной и тема внутреннего духовного мира человека. А ещё можно прочитать, как строился Храм. В общем книга классная во всех смыслах. Стихотворение Михаила Тарковского, как нельзя лучше отразить дух книги :

Я стою у поста сиротски,

Теребя глухой телефон:

Не молчи, пропусти меня в Сростки,

Отзови путевой заслон!

Видишь, хвост растёт час от часу

Вереницей коптящих труб.

Улыбнись. Отвори мне трассу

Чуть заметным касанием губ.

Изумрудом замрут светофоры,

Влажный дым отойдёт от земли,

И Алтайские зрячие горы

Белым сном замаячат вдали.

И, внимая каждому такту

Свежестихших шагов твоих,

Я уеду по Чуйскому тракту

Не смыкать очёс за двоих.

Будет день. И погибнут беси

Осужденья. И встанет в круг

И вспоёт в едином замесе

Всё, что есть святого вокруг,

Всё, что светлого есть в этой шири,

Гор верхи и литые низа…

Нераздельное чувство Сибири

Льётся поровну в наши глаза.

И за счастье короткое это

Буду я целовать дотемна

Богоданную землю Пикета