NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

11 августа 2016 г. 13:55

4 Чтение, которое длилось несколько недель

Я, наверное, не совсем нормальный читатель, если берусь за такую книгу на отдыхе: начала на солнечных берегах Крита, завершила в круизе по Скандинавии. И несмотря на тяжесть книги (во всех смыслах), она оставила в моем сердце что-то светлое и неуловимое.
Бесконечно трогательный малыш Узеппе - как в него не влюбиться? А Блиц и Красавица, при всей моей холодности к собакам, тоже запали в мою душу. Редкий случай, когда я упивалась чтением: каждая страница, посвященная этому удивительному ребенку и его четвероногим друзьям, прочитывалась мною от первой буквы до последней. И добрые 2/3 книги я прочитала без пропусков. А вот философские размышления Давиде и бесчисленные подробные описания снов притомили. Позже я просто пролистывала всё это. И я поняла бы еще авторский ход, если бы описывались сны только кого-то одного из героев. Но нет же: у каждого - свой мир грез. Только мне это было не интересно.
Банально выскажусь, но книга заставляет задумываться и размышлять над прочитанным постоянно. В эту книгу буквально входишь и не можешь выбраться, как из лабиринта. Мне очень понравилось, что в романе каждый герой выпестован: у каждого - свой характер, каждый - живой и неповторимый. И всему веришь. Для меня это - главный показатель качества, если можно так выразиться. Я люблю сопереживать и радоваться вместе с героями. Здесь это удалось в полной мере.
Книга, стоящая внимания и времени. Но всем подряд рекомендовать ее не возьмусь.
Мне понравились и исторические вставки перед каждым эпизодом. Было интересно и помогало еще больше погрузиться в повествование. Контраст между отношениями стран и жизнью маленькой женщины с ее сыновьями был впечатляющим.
Получила удовольствие от чтения, хотя легким его назвать нельзя. И несмотря на тяжелый финал, не остается внутри горечи.