Queen_Gerda

Просто Читатель

11 августа 2016 г. 10:37

Эту книгу использовать нужно всем, кто скучает по родине. Здесь перечислено около 40 рецептов вновь вдохнуть ее ароматы, да и вообще поучаствовать не только в поедании, но и приготовлении пищи в русском духе.
А читать можно всем. И просвещаться, что же такая настоящая русская кухня, а не ее заменители получасового приготовления. И просто наслаждаться интересным стилем авторов - слегка сниходительным, но они с такой любовью и ностальгией предаются смакованию русской еды, что удержаться от этого в стороне и воспринимать книгу нейтрально просто невозможно. Я читала перед завтраком, во время завтрака и после завтрака, поэтому предвкушение, насыщение и послевкусие обычного приема пищи оказалось на более высшем уровне, чем обычно. Особое удовольствие доставляют меткие цитаты авторов, как, например:

Самовар превратился в образ жизни. Без него невозможно представить себе пьесу Островского или Чехова. Чаепитие сформировало особый русский быт – долгие разговоры о смысле жизни, дача, какие нибудь соловьи…

Давайте отдадим кесарю кесарево. Пусть в Англии есть Шерлок Холмс и парламент, во Франции – любовь и мушкетеры, в Америке – демократия и Голливуд. Зато Россия может гордиться балетом и солеными огурцами.

Несчастлив тот дом, в котором не варят супа. Не стоять той семье, где все кормятся бутербродами. В наш век, век экзистенциального одиночества, нет фундамента прочнее, чем кастрюля густого горячего супа.