9 августа 2016 г. 14:02

Сразу оговорюсь: книга без оценки, ибо читала я ее исключительно для разгрузки мозга. Со своей задачей книга справилась.

Розалин Майлз, которую многие знают как автора дамского бестселлера "Эдем", замахнулась на святую персону для Англии, на Елизавету I. Книга является неким продолжением истории Грегори ("Еще одна из рода Болейн") и рассказывает нам про взросление самой "золотой" королевы английского народа. Оговорюсь, это вам не историческое изложение событий, а романизированная история. Думаю, как минимум 2/3 событий в реальности не происходили, они являются чистым вымыслом, да и Елизавета показана совсем не такой, какой я ее всегда представляла. Неуверенная, ноющая по мужикам, вечная девственница, незаконнорожденная, ублюдок - готовьтесь встречать эти слова почти каждые 10 страниц. В исторических источниках королева всегда показана как мудрый, дальновидный, сдержанный, смелый правитель; в романе Майлз я этого не заметила. Пожалуй, это единственный, но жирный минус.

Из плюсов же хочется отметить язык. От оспинок на лице до мелких жемчужин на шее - описания меня действительно заворожили. Хотелось сохранить в памяти все-все невероятные метафоры, которыми так и пестрит эта книга. Кроме того роман будит воображение и интерес к историческим персонам. Я не раз заглядывала в Википедию, чтобы проветить тот или иной факт из биографии Елизаветы.

Книга написана эмоционально, живо, смело, дерзко и одновременно по-женски. Ну и что, что по-женски, для этой аудитории и рассчитана книга. Автор хорошо справилась со своей задачей, она преподносит нам захватывающее чтение и одноврененно воссоздает чрезвычайно убедительную картину той эпохи. Несмотря на то, что голос Елизаветы почти всегда звучит капризно, отчаянно и тревожно, эта часть книги полна ингриг, любви и опасностей, как какой-нибудь современный блокбастер.