8 августа 2016 г. 23:49

0 Подобна водке

Эта книга подобна бутылке водки. Пить горько, остановиться сложно, а похмелье тяжелое.
Несколько раз сама себе говорила "сплошная чернуха", но читала дальше. Поначалу читала как дополнение к учебнику истории. Потом как сборник экспертных социологических интервью. Когда рассказы по времени совпали с моим детством и юностью - равнодушной остаться было невозможно.
История нашей страны полна стольких изломов, что под них попало каждое поколение, несомненно. И знать всё это нужно. Но когда дочитываешь до конца, ощущение, что ты остался в темном туннеле и там, где ты думал будет свет, заложили последний камень. Как будто лупу Алексиевич подносила только к самому черному, страшному и больному. И вот к этой однобокости рассказа у меня большой вопрос и возмущения. За всей этой обнаженной правдой о жизни на изломе совсем исчезло то созидательное в людях, что было и есть. Хоть крест на стране ставь. А не хочется пока. Живем мы тут.
И да, эту книгу, как и водку, лучше употреблять не в одиночку. Легче будет переживать послевкусие.

Крест на стране ставить не нужно, но жить и правда тяжело, хоть мы её и любим как мать — любую. И это правда.

Самое сильное в книгах Алексиевич это катарсис: тяжело, тяжело, еще тяжелее, а потом вдруг легко! Почему? Потому что внезапно всем нутром понимаешь: человек это пережил и вынес, а что нас не убивает, то делает сильнее, это ведь очень обнадеживающая мысль! Остается гордость за наших людей, за отечество, их родившее, за то, что сам причастен к ним. "Кто живет без печали и гнева, Тот не любит отчизны своей" — как сказал Николай Алексеевич Некрасов. Не могу не присоединиться.

У меня не вышло с катарсисом после Алексиевич. Причастность к людям - да. Но гордости после книги не было. Спасибо за ваше мнение. Мне повод посмотреть на прочитанное под другим углом!