Amatik

8 августа 2016 г. 20:02

Сергей Петрович написал повесть о метрострое в Москве не в те времена, а в все равно далеком 1975 году. И поэтому удивительно, что книга написана о времени не по времени (как-то так). Выступление богоподобного Сталина описано так, как писали в те далекие и мегацензурные времена, идеалогически правильная часть повести, вот что. Но не все так гладко. Тема лишенок, родных раскулаченных людей, видимо, была непозволительной в 30-40-е года прошлого века. Если бы только о строительстве и о героизме людей, но нет. Книга неприятная, неприятная своими персонажами и их поступками.
Взять ту же Ваську, Маргариту Чугуеву. Неотесанная, мужиковатая, трех слов не может связать и делает иногда необдуманные плохие поступки. Коллеги ее любят за простоту и способность работать как две лошади. Читала я и думала как могла бы сложиться ее личная жизнь. Никак. Женщина должна быть женщиной, как Мери, кокетничать, улыбаться, прошибать какую-нибудь мужскую душу. Ее начальник Митя - хвастун и в чем-то трус. Не сказала бы, что он плохой, хорош по-своему, но в нем не хватает чего-то такого, героического что ли, героического человечного. Его невеста Тата увидела эту гнильцу и пошла на попятную, убив маленькую душу. От этого ее поступка мне было горько и обидно.
В свое время на просторах Ливлиба я увидела хороший отзыв о "Ваське" и занесла в хотелки. Зря, без этой книги я смогла бы жить дальше своей читательской жизнью.

У меня до сих пор хранится и перечитывается вот такой старый сборник Антонова "Разнотравье" .
Может, попробуете "Разорванный рубль" или "Дело было в Пенькове" почитать?
Очень теплые чувства остались от этих повестей.

Спасибо, занесу в хотелки