7 августа 2016 г. 21:46

Ювелир должен доставить драгоценный жемчуг покупателю-миллионеру на его ранчо в пустыне. Молодого человека сопровождает курьер, выбранный прежней хозяйкой ожерелья - мудрый немолодой китаец. Приехав на ранчо, они обнаруживают странную атмосферу и настораживающее поведение попугая.

Второй роман из цикла о Чарли Чене - полицейском сержанте-китайце с Гавайских островов. Книга написана в 1926 году - расизм в полную силу, положительных азиатов в американской литературе нету, этот - чуть ли не первый. Основной фокус книги поэтому - на молодом человеке, белом ювелире. Китаец - помощник, который маскируется под неграмотного повара-гастарбайтера и разговаривает в стиле Равшана из "Нашей Раши". (Тут повторю фразу из рецензии на 1-ю книгу цикла: cовременный же читатель, благодаря Роберту ван Гулику и Судье Ди знакомый с древнейшими традициями китайского детективного расследования, следит за действиями и безукоризненной вежливостью этого гавайского полицейского и понимает, что его личность - это настоящий айсберг).

Чарли Чен книгу украшает, разнообразя, в принципе, предсказуемый для проницательного читателя сюжет. Это - это не классический детектив с раздумьями головоломками; больше похоже на сценарий черно-белого фильма-нуара (или такого медленного психологического вестерна - кругом же каньоны). Удовольствие я, в принципе, получила.

ну что же так жестоко, даже не 1 а ноль ..