DivaDii

7 августа 2010 г. 14:32

Написано в основном скупо и четко, сжатым, рубленым, фирменным веллеровским стилем.
Причем я не особо люблю такой стиль. Мне больше нравится долгое описательство, красивые метафоры, изысканные фразы.
Но мне настолько близка философия Михаила Веллера, что сейчас читаю его довольно много, почти подряд.

Миниатюры выразительны. Изредка просвечивает юмор. Иногда залпом выстреливает сатира.
Как всегда у Веллера - много симпатичных мыслей, философских идей.

Буквально по несколько слов о нескольких произведениях сборника.

Рассказ "Гуру" как раз повествует о передаче писательских приемов от пожилого мэтра начинающему талантливому но пока что не очень умелому писателю.
Будет весьма полезен многим начинающим писателям.

А когда Веллеру хочется писать по-другому - красиво и стильно, - он вкладывает перо в руку своего очередного героя.
Например, в рассказе "Правила всемогущества".
Интересный писательский приём - различные философские идеи описывает и развивает мальчик в школьном сочинении на "свободную тему". В результате - утопия то и дело переходит в антиутопию. На ходу корректируется и появляется новое правило всемогущества. Отличная фантазия у мальчишки! (или всё-таки у Веллера?) :)

Рассказ "Шаман" вначале сильно напомнил по стилю и сюжету "Любовь к жизни" Джека Лондона. Уух! Аж за душу схватило! А потом - опять перешло к философии энерговитализма.

По поводу веллеровской философии энерговитализма / энергоэволюционизма - в нижней ссылке

Источник