4 августа 2016 г. 01:45

0 А.Моруа в "смелых поисках истины".

Произведения и их авторы всегда неразрывно связаны в той или иной степени,но так ли уж мы много знаем об авторах,хорошо ли мы понимаем мотивацию написанного?
Андре Моруа (Эмиль Эрзог)-абсолютно новое для меня имя и по воле случая я начала знакомство с ним именно с книги "Литературные портреты".В книге А.Моруа проявил себя как 100% критик.Во всех статьях он рассказывает о жизненном опыте каждого писателя,который несомненно повлиял на создание персонажей,ситуаций.Но рассказывает не занудно,а достаточно обстоятельно,делая параллели между жизнью и сюжетами.В статье о Г.Флобере мы узнаем о непримиримой борьбе в голове автора между романтичным и реалистичным началом и как именно это все вылилось в сюжет всем известной "Госпожи Бовари".А. де Сент-Экзюпери был достаточно близким другом А.Моруа и потому все его произведения встают перед нами как на ладони.Можно четко отследить каждый этап,проследить мотивацию,дальнейшие действия Сент-Экза(как называет его автор)."Он говорит,как ученый,прибегая к самым точным словам и неоспоримым доводам.Но в то же время он говорит,как поэт.Люди и даже неодушевленные предметы словно оживают в его речах.Образы поражают новизной и неожиданностью,часто они берут начало в его профессии". Больше всего мне понравился анализ разбора "Планеты людей",захотелось прочесть что же видит автор "через призму своей профессии" и как "летчик мыслит масштабами созвездий и континентов". Подводя итоги,скажу,что А.Моруа мне понравился своим незаурядным подходом к исследованию классиков.