varvarra

с синдромом самозванца

3 августа 2016 г. 22:15

Как же мне сложно написать рецензию на данный труд! Несмотря на доступность изложения и максимальную популяризацию, для меня книга Каку Мичио все же больше научная литература. Слишком много в ней физики. Увы, как раз этот предмет всегда был для меня самым сложным и загадочным еще в школе. Тем не менее, в книге очень много интересных фактов и известных научных изречений, которые хочется цитировать и делиться. Это плюс. Но есть огромный минус - перевод! Он настолько ужасен, что даже простейший смысл не всегда понятен, не говоря о теоремах и аксиомах.
Например, вот такой кусочек текста:

В каком-то смысле от сэра Мартина Риса в последнюю о можно было бы ожидать услышать об идее параллельных ных. Он Королевский Астроном Великобритании, и на нем большая ответственность за формирование взгляда на вс Седовласый, солидный, безупречно одетый, Рис в равной с хорошо говорит как о космических чудесах, так и о заботах публики.

Опечатка на опечатке. А это во много раз усложняет смысл написанного.
Тем не менее, я благодарна автору за его стремление донести до обыкновенного читателя такие сложные заключения.

Ура! Вы сделали это!

Ура! (троекратное)
Я ее просто домучила. А ведь если посмотреть по цитатам, то в книге много интересных мыслей. Но физики намного больше. Теперь я могу расслабиться)))

А получится ли? Попадется что-то неожиданное и противоречивое...

Все может быть, но я все же в будущем постараюсь обходить физику стороной, да и математику тоже.
Сложно это для меня. А противоречия пусть будут)