3 августа 2016 г. 14:03

4 Простак Простаков

Бывают книги большие, а бывают ОГРОМНЫЕ! И это одна из них :-) Я читала её больше месяца. Это история без конца и края. И это абсолютно не моё преувеличение.
ХVII век. Тридцатилетняя война. Германия. Несмышлёныша пацанёнка, который даже не знает, как его зовут и что такое «имя» вообще, крадут солдаты. И понеслись бесконечные (в прямом смысле этого слова) приключения Симплиция (то есть Простака). Именно так нарёк пацанёнка его первый наставник. То он отшельник, то слуга, то вор, то солдат-герой, то медик-шарлатан, то герой-любовник и прочее, и прочее, и прочее. Жизнь его потрепала и побросала, но Симплиций не унывает и умудряется выпутываться из всех передряг :-)
Типичный плутовской роман. Совершенно не согласна с аннотацией касательно «ужасов тридцатилетней войны». Ничего подобного в книге нет за исключением буквально пары моментов в самом начале. Она полна приключений, юмора и… сносок :-) Сноски, сноски, сноски. Бесконечные сноски, огромное количество сносок! Честно признаюсь, устала по ним ходить, но как иначе?
Ставлю книге 4 балла из 5 и да здравствует sancta simplicitas! :-)

Книга прочитана в рамках игры Дайте Две