2 августа 2016 г. 16:40

5 Идальго с Ленинградки

Уже дочитывая финальные страницы жизни Харламова, думаю, что сказать. А главное, как? Как, не ударяясь в пафос, без помпезного восхваления богатырской мощи советского хоккея, сказать те самые нужные слова? Наверное, прежде всего, хочется сказать спасибо – спасибо тарасовским и кулагинским орлам – ребятам, чей игровой задор и беззаветная преданность родному хоккею, зажигали миллионы сердец по всему миру. Заставляли верить в силу духа – не на словах, а на деле. Прорываясь к победе, когда любое место, кроме первого, считалось провалом. Создавая фундамент – спортивный, моральный, идеологический – для будущих поколений (не только спортсменов, но и простых советских и российских ребят). И спасибо автору биографии, которую я держу в руках – за непредвзятость и чуткость, за громадную и тонкую работу, которую провел Макарычев, штудируя уже вышедшие труды выдающихся хоккеистов и тренеров, собирая воедино воспоминания тех, кто знал Валерия лично, был ему близок, дружил с ним, играл с ним или против.
Валерий Харламов – герой не моего поколения. Положа руку на сердце, затрудняюсь ответить, а есть ли у нынешнего поколения герои. Даже если есть, то кто они? С какими ценностями и убеждениями они живут, что стремятся (намеренно или случайно) привнести в жизнь окружающих? Да и стоит ли сейчас ворошить прошлое, «воскрешать» героев давно минувших дней? «Сегодня в этом мире потребительства и расчета, мире «мерчендайзеров и гаджетов» мне почему-то особенно трудно представить Валерия Харламова, Владимира Высоцкого, Василия Шукшина, Олега Даля. С их ранимостью, искренностью, болью, романтичностью. Точнее, представить, что они бы жили, любили, рвали душу, чтобы приносить радость и добро людям, могу. Не могу представить одного: насколько больно было бы им видеть и пропускать через свое сердце все то, что произошло с душами людей в это безжалостное для души время», - и автору трудно возразить. Но «воскрешать» героев стоит; и пусть эпоха ушла, но нет ничего сильнее и могущественнее человеческой памяти. И пусть пресловутую романтику и постулат «один за всех и все за одного», которые держались исключительно на плечах таких энтузиастов как Харламов, уже не вернуть, ничто не мешает кому бы то ни было приглядеться к себе повнимательнее и спросить себя: «А чего стою в этой жизни я? И что хочу оставить после себя?».
Сам Харламов повторял: «Чтобы о тебе вспомнили, надо умереть». Не вполне соглашусь с ним. Пожалуй, нужно уйти, чтобы твой труд восприняли не просто как опыт, а уже как наследие. Но не обязательно стремиться сойти с виража раньше времени – не каждому к 30 годам удается оставить после себя не просто след, а поистине наследие. Валерию удалось. За что ему стоит только поклониться.

P.S. И все-таки добавлю несколько слов о книге как таковой. Впервые читала книгу о спорте, и как полагается, она насыщена описаниями матчей, достоверной статистикой и всевозможными деталями хоккейной "кухни". Никогда не думала, что можно вот ТАК не просто не скучно, а удивительно увлекательно преподнести все спортивные подробности, раскрыть самую суть хоккея и гармонично вплести этот спорт в рассказ о жизни простого советского парня с горячим испанским сердцем. Книга написана от души, это сразу чувствуется - автор ни на минуту не забывает о читателе, никакой игры в одни ворота (типа смотрите, какой я умный - вон сколько знаю, вот высыплю все в свою книгу, а вы разгребайте), наоборот постоянно ведет с ним диалог, разъясняет детали и факты, которые могут вызвать вопросы у современного молодого читателя. Недаром сам Макарычев, завершая книгу, говорит, что адресует ее, прежде всего, молодому поколению, которое достойно узнать о таком человеке, как Харламов. Никакого занудства и нравоучений в духе "были люди в наше время..."; да, порой автор сетует на поколение мерчендайзеров, но неизменно подводит к мысли о том, что пока есть о ком вспомнить, можно преодолеть многое.