Kisizer

2 августа 2016 г. 12:56

Люблю я православные книги. От них идет какой то покой, умиротворение, свет, которого так порой не хватает в нашей жизни. Время от времени мне для души обязательно нужно читать что то такое, чтобы не забывать, что в нашем мире есть такие удивительные, нездешние, мудрейшие люди, видящие самое сердце человека и сверхъестественные события, которые иначе как Божьей милостью и благодатью назвать нельзя. Эта книга была подарена мне в нашем приходе, священником и читалась в отпуске, в гостях у свекров, с целью потом оставить им книгу для дальнейшего чтения и воцерковления.

Как и большинство читанных мною ранее книг на православную тематику, эта являет собой сборник рассказов разных людей о том, как Бог присутствует в их жизни. Свидетельства самых разных чудес и провидения Господнего, Его мудрости и пути, который рано или поздно приводит к вере. Истории людей, которые в молодом возрасте добровольно идут в монастырь, принимают обеты, воспитывают приемышей при обителях, восстанавливают церкви и проповедуют в маленьких деревнях, среди тех, кто привык в магазин ходить за новостями, а в церковь только дважды в жизни: при крещении и в гробу.

Я узнала о том, что небеса открываются в момент праздника Крещения и в это особенное мгновение можно загадывать заветное желание, просить Бога о самом сокровенном и безоговорочно верить в то что Он устроит самым благоприятным образом. О том, что Бог забирает человека именно в тот момент, когда это будет наилучше всего для его души, хоть порой с этим и трудно смирится. Про силу поста и молитвы, особенно молитвы ребенка или матери, искренней и бескорыстной. Взяла уроки смирения у тех, кто считал себя нижайше всех нас, живущих в миру, недостойнейших даже самой малой крупицы радости, но в то же время ставший святыми еще при жизни.

Об этих книгах сложно писать, потому что они по сути о том, что необъяснимо людям, озабоченным обычной мирской суетой. Здесь нет чего то яркого, особенного, захватывающего. Просто обычная жизнь, полная трудов, работы над собой, отречения и ограничений радостей земных и плотских ради царствия небесного, которое ничем научным не объяснить и не доказать, а достичь лишь только верою.