31 июля 2016 г. 18:40

Талантливый автор может придумать занимательный сюжет или нового персонажа. Он может даже создать целые фантастические миры. Но как бы ни был талантлив автор, он не сможет написать произведение, проникнутое любовью в к собакам, если в душе собак не любит.
В этой, думается, все-таки автобиографической, а не выдуманной книге автор с большой теплотой рассказывает о собаках, которые в разное время жили в семье. Некоторые из них оказались в семье случайно, и даже вопреки обстоятельствам, во время войны. Некоторые были взяты сознательно уже в более сытые годы.
Рассказы, написанные с теплотой, что это значит? Популярное нынче ми-ми-ми-отношение к животным, как к милашкам, которых хочется тискать, надевать на них одёжки и красить их шерстку в розовый цвет? Нет. С теплотой значит с безграничным уважением к существам, которые до последнего вздоха бывают преданы хозяину. С теплотой значит с теми чувствами, которые внушают нам Белый Бим или Хатико. Только в облегченном, детском варианте. И хоть в книге есть место и собачьей гибели, и тому, что сама автор расценила как предательство, когда она отдала собаку другому хозяину, но несмотря на это книга - детская, её можно смело дать ребенку, ну если только он не супервпечатлительный.
Душевные и незатейливые рассказы в 20 -30 страниц, крупный шрифт, белая бумага - в издании есть все составляющие, чтобы ребенок легко прочитал книгу, чтобы она оставила в его душе след и желание перечитать.