31 июля 2016 г. 13:29

Далеко–далеко идет волна...
Я плыву к волне, я хочу взлететь
К небесам, и увидеть тебя...
Темной точкой на береге, в пене прибоя,
Я люблю тебя, ты это знала всегда.
Я хочу тебя видеть всегда.
Потому и плыву я все дальше от берега –
Далеко–далеко идет большая волна...

Для человека наш мир представляет две основы, два столба осмысленной жизни - это вера и любовь. Вера во Всевышнего в любой его ипостаси, и потребность любить и принимать любовь. Иногда встречаешь книги, которые показывают совсем другой взгляд и на первое, и на второе, читаешь и понимаешь - нет абсолюта, есть необозримая Вселенная, в которой возможно все.
Неизменны лишь вера и любовь.
Много-много лет назад, когда Сергей Лукьяненко только опубликовал свою дилогию (дополненную позже рассказом-приквелом), я вела дневник, в который выписывала слова из книг. И все эти много-много лет я смотрела на ноябрьские записи. Никто не выйдет из скорлупы, даже тот, кто родился без нее. Много ли надо в 20 лет девушке, находящейся в поисках себя? Немного. Всего лишь необходимость прочитать эту книгу снова.
Старый томик, бумага, отрешиться от мира, вернуть молодость. Хотя бы на один день. "Линия Грёз" предлагает мне А-Тан, возможность жить вечно, вечно быть красивой. Мечта о вечной жизни - ничто перед мечтой о вечной молодости. Сила, возможности - вся жизнь обретает совсем другие горизонты.
Но есть соблазн и побольше - получить мир по своей выкройке, мир, который воплотит все, самые потаенные мечты. Все, все чего ты пожелаешь - состоится в твоей жизни.
В начале книги есть Кей и есть Артур. А потом...

Кем станет человек, убивающий с самого детства? Телохранителем. Кем станет человек, умирающий с самого детства?

Эта книга - бесконечный поиск чаши Грааля, в которой главный смысл состоит не в том, чтобы добраться до цели, а в самих поисках. Вечный сюжет. Именно поиски делают человека достойным получить заветную награду. И, зачастую, эта награда дает намного меньше, чем путь к ней.
Когда вы откроете книгу - увидите мир жестокого будущего, увидите боевик и огромное количество неоправданных ничем убийств и смертей - ведь А-Тан поставил на жизни вполне определенный ценник. Вы увидите немного пафосный рассказ об идеальном человеке, который очень не любит детей. Или же это будет философская притча. Все зависит от вашего угла зрения.

Много лет назад я искала себя. У меня были мечты, были совсем потаенные желание. И когда я получила все, к чему так стремилась - мне стало страшно. Не потому, что такие мечты были, нет. А потому, что раньше я стремилась в будущее, которое не могла представить. А сейчас я вижу намного вперед. И мир мечты - это далеко не лучший подарок от Всевышнего.

– Ты умеешь любить только так, Кей.
– Слишком много волн, Лика.
– Для тех, кто не любит берегов – да. Иди, брат. Плыви, Кей.