Sukhnev

25 июля 2016 г. 09:03

2 Первые шаги Эллинизма.

С первых страниц у меня закралось чувство, что здесь многое не так, как я читал раньше. Затем я столкнулся с тем, что Кир фигура неоднозначная и его биографий существовало великое множество. Потерзавшись некоторое время и прочитав пару работ об этом романе, я сделал следующий вывод:
- В произведении Ксенофонта множество исторических погрешностей, но что самое главное - это нисколько не волнует автора, так как главной его целью было вывести образ идеального монарха. Наверное, Ксенофонт наделил Кира образом Агесилая, мудростью Сократа, сочетав все это с восточным деспотизмом. Персию он наделяет дисциплиной Спарты. И тут уже мы видим не просто образ монарха, но образ всего государства. Как считают некоторые ученные - эта работа предвещала зарождение эллинизма. Где во главе государства стоит монарх завоеватель, но на его родине по-прежнему сохраняется власть общин.
Ещё в самом начале я сказал об исторических погрешностях присутствующих в работе Ксенофонта, возможно они покажутся вам интересными:
1) в романе Лидия была получена Киром мирно, как приданное, но по-настоящему он завладел ей военным путём.
2) Главным врагом Персии была не Ассирия, а Нововавилонское царство.
3) Кир не умер дома, а погиб в бою.

Объективно - идеальный монарх то у него получился?

Ну, как сказать. Ксенофонт не строил никаких теорий и моделей монарха. Он просто перенёс определённые качества на одного человека и описал, как он всех побеждает. В отличии от Бертрана Рассела, я не могу прямо называть Ксенофонта воякой необладабщим большим умом, но создать такого человека может любой.
Хоть автор и древнегреческий, но он ближе к современным творцам, которые созидают что попало, чем к Платону или Макиавелли.