2 августа 2010 г. 08:48

Лень разграничивать впечатления о трилогии по книгам, поэтому напишу оптом. "Девушка с татуировкой" - пожалуй, самая детективная книга из трёх. Нам обрисовывают ситуацию пропажи девушки, представляют героев - целый клан родственников, дают ушлого журналиста - и вертись, как хочешь. Не поняла, почему Лисбет отождествляют с Пеппи - вторая была как-то.. радостнее, что ли. Что у них есть общего - так это гора золота и любознательность.
Вторая и третья книги - скорее детективный триллер, посвященный Лисбет. Тоже довольно интересно, но уже другой окрас сюжета. В рецензиях видела упоминание об эротике - не знаю, по-моему, ее там вовсе нет.
На журфаках любят составлять списки книг о журналистах - включите эту серию туда же. Довольно интересно увидеть, как работают в Швеции и как относятся там к журналистам. Например, в журналистском расследовании практически никто из обвиняемых не пытается угрожать, запугать и тп, нет такого административного давления, как в России. Или вселенная книги довольно идеалистична.