16 июля 2016 г. 22:44

Дело ведь, разумеется, не в том, что Ясутака Цуцуи предвосхитил изобретение нового способа прямой трансляции изображения и звука на расстоянии. Писатели-фантасты предсказали появление великого множества окружающих нас привычных вещей - признаков современной цивилизации. Большинство этих вещей, конечно, воплощались в жизнь в несколько измененном виде и с помощью других принципов, нежели это было заявлено в произведениях. ...Да дело и не в этом. А в том, что писатели - в том числе и Ясутака Цуцуи - прогнозировали не столько кардинальное изменение картины мира, сколько изменение роли человека в нём. И если поверить Цуцуи, роль эта, увы, незавидна, поскольку современный человек представляет собой не что иное, как (на выбор):
а) придаток ультрамодных гаджетов, купленных с мотивировкой "чтоб не хуже, чем у соседей";
б) супруга женщины, являющейся придатком ультрамодных гаджетов, купленных с мотивировкой "чтоб не хуже, чем у соседей".
Остается надеяться, что Цуцуи-сан всё-таки ошибся, и его рассказ - это просто ворчание человека, недовольного слишком быстрыми темпами технического прогресса и изменившейся ролью женщины в современном обществе.

"На районе" пытался читать. Меня на 5 страниц хватило

Понимаю: надо иметь большую выдержку, чтобы читать произведение, больше похожее на мутное описание повседневных событий в сомнительного вида местном еженедельнике (у меня лично вот такие ощущения от прочтения) :)