Fari22

14 июля 2016 г. 20:30

4 Главное поверить в Чудо!

«— На что мне безумцы? — сказала Алиса.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я!»

В детстве я, конечно же, читала эту сказку о маленькой любопытной девочке Алисе, которая, пытаясь догнать Белого Кролика, попадает в различные ситуации и знакомиться со странными «существами». И если честно, в планах у меня не было перечитывать эту сказку, но просто этим летом я решила устроить себе «Дисней-марафон», благодаря которому пересматриваю или же знакомлюсь с новыми мультфильмами студии Уолта Диснея. И, прежде чем браться за экранизацию, я решила освежить свои воспоминания и перечитать сказку.

Я очень долго не могла решить за какой же перевод лучше взяться: Демуровой или же Заходера. Сперва я начала читать в переводе Заходера, несмотря на то, что он более яркий и живой, мне он показался чересчур детским. Потом я решила сравнить с оригиналом, и перевод Демуровй мне показался более приближенным по атмосфере и к миру, созданному Льюисом Кэрролом.

Не могу сказать, что я осталась в безумном восторге от книги или же меня очаровала сама Алиса, да и все эти аллюзии и каламбуры не вызвали во мне сильного впечатления, ну кроме игры слов. Приступив к чтению, думаешь: что за бред? Но вот именно это безумство и привлекает больше всего, эта невероятная, сказочная ситуация. Но порой попадались некоторые моменты, которые были непонятны, а некоторые и вовсе не оставили какого-то отпечатка в душе. Книга на любителя, думаю, не каждый влюбиться в эту сказку, вполне вероятно, что она вызовет недоумение. Сюжет сумбурный и не подлежит логике или какому-то пониманию, поэтому чтобы получить удовольствие от книги нужно просто поверить в чудо, иначе все происходящее покажется бредом или какой-то наркоманией.

«Невозможно!
– Возможно, если ты в это веришь»

Но в целом я осталась довольной, и сказка мне скорее понравилась, нежели наоборот, а больше всего покорила меня волшебная атмосфера данной истории и ее странные герои. Эту книгу нужно читать медленно, вдумчиво, ни на что, не отвлекаясь, не упуская ни одну малейшую деталь, дабы полностью попытаться понять скрытый смысл. Читая, мы познакомимся с огромным количеством ярких героев, каждый из которых по-своему незабываем и оригинален. И было интересно читать все эти забавные диалоги. Хочется так же отметить иллюстрации к книге - они замечательны.

«Алиса в Стране чудес» - это шедевр мировой литературы, одна из лучших книг написанная в жанре абсурда, и в эту историю влюблены не только дети, но и многие взрослые. Благодаря этой истории читатель перемещается в этот странный, но такой очаровательный мир, где многое становиться все чудесатее и чудесатее, и потому многие события не поддаются логике. Я не хочу нудно и долго объяснять каждую деталь или попытаться разобраться в каждом событии происходящим в романе. Ведь как написал Заходер в своём предисловии к книге «если что-то начинаешь долго объяснять, значит, ты в итоге ничего не понял». Но, должна признать, угнаться за смыслом книги, постичь мораль было довольно-таки тяжело. А вот финал мне понравился, это единственное, что есть логичное в книге.

Уверена, я буду частенько возвращаться к этой истории, и прочту в оригинале. А вот мультфильм мне не понравился, он по сравнению с книгой кажется поверхностным и бессмысленным. Не думаю, что в ближайшем будущем возьмусь за фильм Бертона, потому что все-таки эта уже не та полюбившаяся всеми история о фантазерке Алисе.

картинка Fari22

1 2

А у меня, напротив, такие приятные впечатления от диснеевского мультфильма... Возможно, потому, что смотрела я его в последний раз лет эдак 15 назад. Пересматривать не буду - не хочу портить впечатления детства.

Сам по себе мультик неплохой. Очень яркий и забавный. Просто когда начинаешь сравнивать с книгой, понимаешь, что он не настолько идеален, и не вызывает тех эмоций.

Скорее всего, так оно и есть!

А я недавно мультик пересматривала (вообще люблю их)) и получила удовольствие, думаю, тебе именно сравнение с книгой не пошло в прок (оно редко когда идет экранизациям). А уж бертоновская Алиса вообще по мотивам, тут нужно "чистым" взглядом смотреть, то есть не сравнивая и не ожидая определенного сюжета)

Если не сравнивать мультик с книгой, то он получился смешным, и интересно следить за развитием сюжета. А еще понравились песни. Целый день вчера напевала "painting roses red" ))

Может до Бертона дойду когда-нибудь, но точно не в ближайшее время))

У Диснея вообще музыка в мультиках шикарна) Я особенно обожаю песни в Аладдине)

Дойди, мне кажется, у него отлично получилось) Главное подойти без ожиданий)

Саундтрек Алладина один из любимых)) Диснеевские песни запоминающиеся))
Обещаю, дойду до Бертона)) и не буду сравнивать))

Да-да) могу пересматривать бесконечно) И никто мне не докажет, что какой-нибудь Губка Боб лучше Золушки))

Я довольна)) расскажешь потом когда доберешься, хорошо?)

Люблю Дисней)) что новые мультики, что старые ( хотя старые чуть больше, один из любимых Робин Гуд)
Обязательно расскажу о впечатлениях)) и надеюсь, они будут положительными))

Вот тут мы совпали))))

И я надеюсь) буду ждать)

А советский мультик не нравится?
Честно говоря, я диснеевский не смотрела, мне в памать засел именно советский образ Алисы, из детства, и мне он нравится.

Раз пошла речь об экранизациях, фильм ведь тоже есть :))) надо все пересмотреть и обсудить ;)

Советский мультик не смотрела, надо будет взглянуть. Если честно, я о его существовании узнала только вчера.

Обязательно посмотрим и поделимся впечатлениями)) думаю, все-таки не удержусь и в ближайшее время посмотрю))

Мне всего 18 лет, но советская Алиса - потрясающая просто!)

Не сомневаюсь)) советские мультики самые лучшие!)

а я не читала в детстве и мульт мне не особо нравился)

Неплохая сказка, да и мульт, если не сравнивать тоже интересен.
Но все-таки эта история на любителя, и нужно читать под нужное настроение))

согласна, что на любителя))
я - не любитель) но фильм с "пиратом" смотрела не раз)

Я очень люблю смотреть мультики, но вот с мультиками про Алису у меня как-то совсем не складывается, и рисовка совсем не моя, а вот фильм Бертона очень понравился, сюжет там другой, но получилось очень атмоссферно.

Все так расхваливают фильм Бертона, что все-таки придется в ближайшее время посмотреть)) Надеюсь, и мне он понравиться)

Ох, Алиса, как мне в детстве нравилась эта книга ))Я её помню даже несколько раз читала..сейчас боюсь перечитывать, т.к думаю не пойму её, да и хорошие впечатления портить не хочется.
Фильм Бертона мне очень понравился.Такие персонажи красочные ( а актеры какие!) и декорации просто волшебные. Посмотри обязательно,может тебе понравится :))

Хоть я и не могу сказать, что стала огромной фанаткой этой сказки, но она мне понравилась! Чудесная атмосфера, и запоминающиеся герои)

Обожаю Бертона и его фантазию! Как по мне одна из лучших экранизаций Алисы)) Мультфильмы вообще впечатлений не оставили,а фильм зацепил...хотя он скорее снят по мотивам))

Все сдаюсь!)) Обещаю, что в ближайшее время посмотрю экранизацию Бертона))

Буду ждать впечатлений))

Согласна, что эта сказка на любителя, мне вот она совсем не понравилась..Голова просто кругом шла от всех этих безумств)) А фильм Бертона вообще не поняла, наверное он понравится больше тем, кто саму сказку любит и его творчество в целом)

Я понимаю, почему многим эта сказка не нравиться)) много сумбура, но вот именно эта каша меня и зацепила))

Алису наизусть знаю... Никто этот абсурд не в состоянии повторить, эту логику вне логики.

А читать лучше всего не просто в Демуровой, но в бумажном издании с обширными комментариями. Получается две книги разом.

К сожалению, читала книгу в электронке, но там были все эти комментарии после каждой главы.
Думаю, как-нибудь куплю эти книги, они должны быть в домашней библиотеке, и к ним обязательно еще вернусь)

1 2